Суету из-за электрокара, вспыхнувшего у автосервиса в Воронеже, сняла камера наблюдения
Суета из-за электрокара, загоревшегося в Советском районе Воронежа, попала на видео. Съёмки камеры наблюдения были опубликованы в телеграм-канале «Воронеж VRN» вечером четверга, 18 сентября.
Машина вспыхнула возле автосервиса. Произошло это, судя по видео, внезапно. В течение пары секунд автомобиль Zeekr был целиком объят пламенем.
Рядом стояли другие машины, и возник очень большой риск, что огонь перекинется на них, а заодно и на ближайшее строение. Кстати, с крыши дома на землю тут же стали падать элементы кровли. Оказавшиеся рядом люди начали спешно эвакуировать свои автомобили. Хотя владельцы поблизости нашлись не у всех.
В конце видео оказавшийся рядом мужчина начал поливать полыхающую машину из огнетушителя.
Пожар произошёл возле дома №211а на ул. 9 Января днём среды, 17 сентября. Огонь уничтожил машину. По оперативной информации, обошлось без пострадавших.
Обновлено. Интересными подробностями ликвидации пожара поделились в пресс-службе ГУ МЧС по области. Спасатели отметили, что бойцы 3-й воронежской пожарно-спасательной части МЧС России обрели новый опыт. Электромобиль им прежде тушить не доводилось. Кстати, по предварительным данным, рядом с автосервисом он оказался после ДТП: машину привезли сюда на эвакуаторе.
По словам пожарных, пока нет ни одного проверенного способа спасти горящий электрокар.
– Если огонь охватывает батареи, потушить их практически невозможно, – рассказали спасатели. – Единственный возможный способ работы – охлаждение авто большим количеством воды, чтобы контролируемо, не давая огню распространяться, дождаться выгорания влаго- и ударозащищенных аккумуляторных ячеек.
В итоге на полыхавший Zeekr бойцы пожарной охраны потратили 15 тонн воды и бак пенообразователя. Потом подсчитали, что это примерно два шеститонных «Урала» и трёхтонный «КамАЗ».
– На обычную, «бензиновую» легковушку вполне хватает камазовской ёмкости в три тонны с избытком, – объяснили спасатели.
Особую опасность пожар представлял из-за крайне токсичного дыма, выделяемого горевшим электрокаром. Пожарным пришлось работать в дыхательных аппаратах: обычно обходились и без него.
Теперь они задаются вопросом: что же может произойти, если электрокар загорится после ДТП, на узкой крытой парковке или возле жилого дома?
– Остаётся надеяться только на надёжность производителей, разрабатывающих системы безопасности такого рода машин, и ответственность владельцев, добротно и надежно обслуживающих свои автомобили, – констатируют спасатели.
Самое читаемое
Отключение мобильного интернета прокомментировал Владимир Путин
Губернатор рассказал, где в Воронежской области сбили беспилотники этим вечером
Фигуристка Елена Костылева перенесла операцию на ноге
В Воронеже резко похолодает до -15 градусов
Сирену услышали жители одного из районов Воронежской области
Яна Рудковская выселила семью воронежской фигуристки Елены Костылевой из "Академии Плющенко"
На железнодорожной ветке из Воронежа в Рамонь установили столбики в стиле XIX века
Какого Новгорода не было? Сложный тест по городам России
Баснословные цены на живые ёлки возмутили покупателей в Воронеже
Читайте также
Губернатор рассказал, где в Воронежской области сбили беспилотники этим вечером
00:01 Сегодня
0
1258
Все новости









Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.