К 2036 году на Нововоронежской АЭС вступит в строй новый энергоблок
До 2036 года должен быть построен и введен в эксплуатацию еще один энергоблок Нововоронежской АЭС. Такой приказ подписан в госкорпорации «Росатом». Как пояснили на НВАЭС, это будет оптимизированный энергоблок с реактором поколения «3+» и установленной мощностью 1200 мегаватт. Подготовка к строительству на площадке АЭС уже началась, а проектировщики сейчас формируют облик нового энергоблока, используя накопленный опыт и учитывая существующую инфраструктуру атомной станции.
Директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров подчеркнул, что возведение нового, уже восьмого по счету, энергоблока даст мощный импульс для развития промышленности и экономики всей Воронежской области и позволит создать около тысячи дополнительных рабочих мест. К слову, эксперты рынка атомной энергии считают, что «Росатом» вложит в строительство нового энергоблока порядка 300 млрд рублей. И это обеспечит значительные налоговые поступления в региональную казну. Также 8-й блок позволит Нововоронежской АЭС восполнить выбывающие мощности после остановки последних энергоблоков советского образца – четвертого и пятого. Ожидается, что произойдет это к 2040 году.
Самое читаемое
В Воронеже завыли сирены из-за угрозы удара БПЛА
Воронежцы слышали взрывы после предупреждения об угрозе удара БПЛА
Два человека ранены при атаке беспилотников в Воронеже
Детали ночной атаки беспилотников на Воронежскую область раскрыл губернатор
Пешехода насмерть сбили в Воронеже ночью
«Лена два дня засыпала в слезах» - мама фигуристки Костылевой о возвращении к Плющенко
Морозы придут в Воронежскую область к концу зимних каникул
Рождественский Сочельник в 2026 году: какого числа, что можно делать и что запрещено, приметы праздника
Мизулина сообщила об угрозах теракта в ТЦ Воронежа
Пассажир умер в салоне автобуса в Воронеже
Читайте также
Дорогущая, живая, новогодняя: пихта на ёлочном базаре за 25 тысяч рублей изумила воронежцев
16:39 29.12.2025
0
1253
Жизнь воронежской глубинки преображается благодаря усилиям социально ответственного бизнеса
21:12 23.12.2025
0
547
Все новости
Дорогущая, живая, новогодняя: пихта на ёлочном базаре за 25 тысяч рублей изумила воронежцев








Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.