Нововоронежская АЭС разовьет у своих подрядчиков стандарты безопасной работы
На Нововоронежской АЭС началась реализация программы «Развитие системы управления безопасности работ подрядных организаций». Согласно международным требованиям персонал подрядных организаций, выполняющих работы на НВАЭС, должен соблюдать такие же стандарты производственной безопасности и охраны труда, как и сотрудники атомной станции. В первом совещании по «дорожной карте» программы приняли участие руководители АЭС и 14 крупнейших подрядных организаций, которые в настоящий момент ведут работы на Нововоронежской атомной станции.
— Количество работников подрядных организаций соизмеримо с численностью персонала атомной станции. Только в этом году при заключении договоров 43 подрядчика подтвердили, что они способны выполнять работы безопасно. Зачастую их помещения находятся рядом с помещениями персонала Нововоронежской АЭС, но правила и стандарты охраны труда в них пока отличаются. Между тем, персонал подрядных организаций выполняет важные для безопасности НВАЭС пусконаладочные и ремонтные работы. Поэтому требования руководства атомной станции о неукоснительном соблюдении всех норм и правил логично и показывает высокий уровень приверженности культуре безопасности, — отметила на совещании начальник отдела охраны труда НВАЭС Лилия Кутергина.
Подрядные организации должны тщательно ознакомиться с существующими стандартами и высказать свои предложения. Далее будут назначены ответственные лица, разработана «дорожная карта», намечены совместные обходы. По итогам реализации программы составят рейтинг подрядных организаций с оценкой положительных изменений.
— Мы будем принимать активное участие в программе. Сейчас нам важно чётко определить, какие есть недостатки, и устранить их. Совместно мы обязаны сделать так, чтобы Нововоронежская АЭС, подрядные и субподрядные организации стали образцом и примером для других предприятий отрасли, – подчеркнул руководитель предприятия «Нововоронежатомтехэнерго» Степан Константинов.
Реализация программы рассчитана до 2021 года. По ее завершению системные наработки будут использованы при подготовке к международной миссии ОSАRТ МАГАТЭ, которая в 2023 году впервые в практике российских АЭС пройдёт одновременно на двух энергоблоках Нововоронежской АЭС — №4 и №6.
Самое читаемое
День автомобилиста в России в 2025 году: дата, кого и как поздравлять и что дарить водителю
Водитель оказался зажат в машине после столкновения с трактором в Воронежской области
В штате воронежского аэропорта обнаружили «мёртвые души»
Воронежская гимнастка Ангелина Мельникова – абсолютная чемпионка мира
Воронежцев напугали громкие хлопки
День отца в России в 2025 году: какого числа, как поздравлять и что дарить папе
Какого цвета был шарик у Ослика Иа? Только знатоки советских мультфильмов смогут ответить на все вопросы нашего теста
Что стало с воронежской пенсионеркой, выигравшей в лотерею полмиллиарда
Концерты Григория Лепса хотят запретить из-за выходок певца в Воронеже и Владивостоке
Первые снимки летящей к Земле кометы показали воронежцам
Читайте также
Жонглирование и пантомима: за что воронежского педагога признали лучшим в стране
07:03 Сегодня
0
353
Все новости








Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.