Были готовы подрывать мосты: троих воронежцев осудили за госизмену
15:28 2025-02-12

Фото: freepik
Трое воронежцев получили 46 лет колонии за госизмену
Троих жителей Воронежской области приговорили к 14 и 18 годам колонии за госизмену. Одного из мужчин также осудили за призывы к экстремизму и незаконное приобретение боеприпасов. Об этом стало известно в среду, 12 февраля.
Суд установил, что в 2022 году Александр Филимонов, Руслан Власов и Иван Игнатов стали сотрудничать с представителем Украины. По его заданию с декабря 2022 года по май 2023-го мужчины собирали, хранили и передавали информацию о российских военнослужащих. Подсудимые, например, сообщали точные координаты железнодорожных мостов, расположенных в разных регионах — в Воронежской, Ростовской областях и Краснодарском крае. Передавали и сведения о военном аэродроме, здании регионального УФСБ и расположенных рядом объектах. Мужчины «выражали готовность» поджечь объекты ж/д инфраструктуры.
Помимо этого, Филимонов незаконно хранил у себя дома боеприпасы к огнестрельному оружию. Их изъяли во время обысков. Оперативную разработку, расследование и задержание проводили сотрудники воронежского управления ФСБ России.
В отношении трёх мужчин возбудили уголовное дело по ст. 275 УК РФ (государственная измена). Филимонова также осудили по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности, совершенные с помощью интернета), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение боеприпасов).
Филимонова приговорили к 18 годам колонии, с ограничением свободы на полтора. Также он не сможет работать администратором на сайтах, форумах, в чатах и группах в соцсетях в течение двух лет. Власов и Игнатов получили по 14 лет колонии, с ограничением свободы на полтора года. Осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Самое читаемое
Воронежцам вернули деньги, пожертвованные на восстановление "Дивногорья"
23:25 Вчера
0
1470
Календарь прививок для взрослых: что нужно знать о вакцинации
07:01 Вчера
0
720
Серию взрывов в "Москва-Сити" прокомментировали в МЧС
16:17 Вчера
0
718
Воронежский педофил несколько лет насиловал падчерицу, пока она не пожаловалась матери
09:15 Вчера
0
685
Воронежцы утром не могли выбраться из микрорайона Тенистый
12:06 Вчера
0
556
Великая суббота перед Пасхой: что нельзя делать, традиции, приметы и службы
08:16 18.04
3
479849
Опубликован график отключения горячей воды в Воронеже в апреле
14:12 17.04
0
18772
Минтранс показало, как будет выглядеть метробус в Воронеже
19:24 17.04
8
14163
Стала известна дальнейшая судьба малышки, спасённой из запертой квартиры
19:44 18.04
0
10223
Страстная пятница 2025: что нельзя делать в этот день, а что можно
20:28 17.04
0
9853
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.