Воронеж ясно +8°
USD
80.77
EUR
90.71
Предложить новость
Прямой эфир
12:39 21.10.2022
4 мин
0
259

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

В Воронеже состоялся демо-день молодёжных акселераторов Сбера

12:39 2022-10-21
4 мин
0
259

В Воронеже состоялся региональный Демо-день молодежных акселераторов Сбера. В этом году в них приняли участие более 3,5 тысяч школьников и студентов из регионов Центрального Черноземья. В течение нескольких месяцев ребята создавали собственные технологические стартап-проекты под руководством опытных методологов и предпринимателей.

Сегодня 18 команд из Воронежа, Белгорода и Москвы, выступили на площадке образовательного центра «Орион». Проекты оценивал экспертный совет, в состав которого вошли представители Сбербанка, Воронежского государственного университета, а также руководители ведущих предприятий Воронежской области.

Эксперты выделили следующие проекты:

  • студенты из Белгорода представили проект автоматизации и оцифровки процессов производства в животноводстве с применением технологий исскуственного интеллекта Eye God. Он предполагает экономию 30% ресурсов производства, корректировку технологий откорма животных, их постоянный мониторинг на выявление инфекций и травм.
  • Воронежская команда с проектом «Pharm up» представила SAAS-сервис для клиентов розничных аптечных сетей: подбор лекарственного препарата происходит автоматически на основе данных клиента.

– Обучение технологическому предпринимательству ― одна из приоритетных задач Сбера, – подчеркнула председатель Центрально-Черноземного банка СберБанка Наталия Цайтлер. – Сегодня на мероприятии мы увидели яркие пилотные проекты, которые в будущем, возможно, обогатят российский рынок прорывными решениями и технологиями. В процессе обучения ребята получили колоссальный опыт, который поможет им при выборе будущей профессии. В этом году количество зарегистрированных участников почти в 3 раза выше в сравнении с прошлым годом. Заявки подали более 3,5 тысяч молодых предпринимателей. Благодаря нашим акселерационным программам в регионах усиливается предпринимательский, научно-технический и инновационный потенциал, раскрываются новые таланты в высокотехнологичных отраслях.

Свои оценки по каждому проекту судьи передадут для дальнейшего рассмотрения и возможности участия стартапов в суперфинале в Москве. Лучшие команды представят свои разработки руководителям крупнейших корпораций, ректорам ведущих вузов, инвесторам и поборются за призовой фонд. Уверены, что среди них будут и команды из Черноземья. Лучшие получат гранты и преференции при поступлении в вузы.

Помимо молодежных команд на региональном Демо-дне выступили 5 самых сильных проектов региона в области искусственного интеллекта. Они были представлены в рамках реализации Федерального проекта «Искусственный интеллект», Национальным Центром компетенций которого является Сбербанк. Проекты уже получили гранты Фонда содействия инновациям (Фонд Бортника) и выступали вне конкурса.

Открыт прием заявок на участие в следующей волне федерального акселератора стартапов для школьников 8–11-х классов и учеников средних специальных учебных заведений. Подать заявку можно до 31 октября 2022 года.

Также стартовал приём заявок в акселератор SberStudent для студентов, аспирантов и научных сотрудников вузов. Заявки принимаются до 13 ноября 2022 года. 

Участие в обеих программах бесплатное, для регистрации не нужно иметь готовый проект или даже идею, их помогут найти в ходе обучения.

Реклама. ПАО Сбербанк

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.54731678962708