В Госдуме предложили добавить фото ребёнка в свидетельство о рождении

В Госдуме предложили внести изменения в свидетельство о рождении. В частности, предлагается добавить добавить фото ребёнка, изменить дизайн и сделать электронную версию документа на «Госуслугах». Об этом сообщило РИА «Новости», документ есть в распоряжении редакции.
Депутат Госдумы Султан Хамзаев считает, что в свидетельстве о рождении должна быть как минимум фотография ребенка с изменениями в 3, 7, 10 лет. Необходимость фото обосновывается тем, что свидетельство о рождении в нынешнем виде никак не позволяет идентифицировать ребёнка.
– Отсутствие фотографии позволяет осуществлять любую подмену ребенка, а свидетельство практически теряет свой смысл. Контролеры в поездах, на стойках регистрации в аэропортах бессильны в части проверки соответствия документа с фактически стоящим перед ребёнком. – говорится в документе.
Депутат считает, что фотографию можно прикладывать в виде QR-кода. Изображение можно выгружать через «Госуслуги». Это, уверен парламентарий, поможет вовлечь людей в пользование платформой.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.