В Воронеже защитные сооружения школ и детсадов переведут в статус «укрытий»
Защитные сооружения школ и детсадов переведут в статус «укрытий» в Воронеже. Вопрос об исполнении плана мероприятий по изменению типа
типа объектов защитных сооружений гражданской обороны из «убежищ» в «укрытия» рассмотрели на Совете Гордумы. С докладом выступила вице-мэр по социальной политике Любовь Кулакова.
Одним из этапов дорожной карты является получение технико-экономического заключения по каждому объекту. Во всех 17 учреждениях, где расположены защитные сооружения, заключены контракты с организациями, проводящими экспертизы. 15 учреждений уже получили заключения, в двух детских садах № 59 и № 109 ещё продолжаются работы. Срок их завершения по контракту – 28 апреля и 16 мая. На эти цели из городского бюджета было выделено более 3 млн рублей. Ремонт для убежища составляет в среднем 11 млн рублей, для укрытия – 5 млн рублей. Экономическая целесообразность переведения «убежищ» в «укрытия» есть, и она документально подтверждена.
Как пояснила Любовь Кулакова, после завершения всех экспертиз полученные документы передадут в «Управление по делам ГО и ЧС администрации городского округа город Воронеж». Затем обращение отправится в МЧС России по Воронежской области, а после — в главное управление МЧС по России. Предполагается, что все бумаги будут готовы ко второй половине мая.
Теперь всё будет зависеть от решений, принятых на федеральном уровне. Для муниципалитета приведение в порядок «укрытий» выполнимо. Стоимость – чуть больше 60 млн рублей.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.