Уникальную 6-часовую операцию провели в воронежской БСМП № 1

В нейрохирургическом отделении Воронежской городской клинической БСМП № 1 провели уникальную 6-часовую операцию. Клинический случай — уникальный как для Воронежской области, так и для нейрохирургии в целом.
В больницу обратилась 66-летняя женщина с жалобами на боли в пояснице, из-за которых она не могла нормально ходить. Врачи определили, что у пациентки — сложное дегенеративно-дистрофическое заболевание пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложнённое остеопорозом. При таком диагнозе обычное сложно проводить операции — из-за остеопороза.
— В случаях, когда позвонки пациента поражены остеопорозом, винты фиксирующей системы нужно укрепить костным цементом, ведь если этого не сделать, возможен лизис костной ткани (их разрушение — прим.ред.) вокруг винтов с последующим формированием нестабильности системы и возвращению всех дооперационных жалоб. Существуют специальные винты и система ввода цемента через эти винты в тела позвонков, — пояснили в БСМП № 1. — Шесть часов операции, и уже на следующий день пациент может вставать, сидеть и жить полноценной жизнью.
Операцию 7 декабря прошлого года провели заведующий нейрохирургическим отделением, врач высшей категории Павел Юров и ассистент, врач-нейрохирург первой категории Александр Максимов. Пациентка хорошо перенесла операцию, уже на следующий день встала, а через несколько дней — ходила без поддержки и опоры. 18 декабря её выписали из больницы.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.