Нововоронежскую АЭС посетили представители бангладешской атомной станции «Руппур»
Нововоронеж посетила делегация с АЭС «Руппур» (Народная Республика Бангладеш), которую с 2011 года строит госкорпорация «Росатом». В составе делегации — директор управления кадрами «Руппура» Кабир Хоссейн и директор Учебно-тренировочного центра этой АЭС Голам Шахинур, а также представители компаний «Атомстройэкспорт» и «Русатом Сервис».
Цель визита — инспекция процесса обучения специалистов АЭС «Руппур». Такая проверка проводится минимум два раза в год. Гости посетили Нововоронежскую АЭС и нововоронежский филиал «Технической академии Росатома».
Обсуждались планы по активизации сотрудничества в сфере обучения персонала — в частности, сотрудников турбинного и реакторного цехов, отдела дефектоскопии металлов и технического контроля, отдела радиационной безопасности. Было отмечено, что в 2024 году впервые планируется провести стажировку в отделах технической диагностики и метрологии Нововоронежской АЭС.
В нововоронежском филиале «Технической академии Росатома» в настоящий момент обучаются более 70 бенгальских слушателей. Проверяющие интересовались, какие вопросы задают стажеры, какую дополнительную учебно-методическую литературу используют, а также их дисциплиной и посещаемостью, соблюдением графиков обучения, поддержанием квалификации инструкторского персонала Академии.
Делегация побывала и на объектах Нововоронежской АЭС, где в 2024 году планируется дополнительно обучить более 200 бенгальских специалистов.
— Члены делегации в рамках визита посетили рабочие места отделов технической диагностики и метрологии, поскольку намерены организовать дополнительные стажировки в этих подразделениях и обучить там 15-20 человек. Данное предложение связано с нехваткой в Республике Бангладеш специалистов в этих сферах деятельности. Увеличение объема работ по обучению персонала на грядущий год связано с приближением физического пуска строящейся атомной станции, — прокомментировал руководитель Проектного офиса «Международный центр подготовки персонала» Нововоронежской АЭС Александр Качаев.
— За пять лет совместной работы мы все время совершенствовали процесс обучения, внедряли новые технические средства и благодарны за содействие российской стороне. Надеюсь, вместе мы и дальше будем реализовывать условия контракта. Если наши обучаемые успешно осваивают курс, значит, и мы успешно делаем свою работу. Мы много дорабатывали инструкции и процедуры, сейчас им следуем четко и по графику. Все это ради главной цели — безопасной эксплуатации атомной станции в Бангладеш, — отметил директор управления кадрами проекта АЭС «Руппур» Кабир Хоссейн.
Самое читаемое
Школа, заправка и 5 домов пострадали при атаке БПЛА на Воронежскую область
Обломки беспилотника рухнули на ЛЭП в пригороде Воронежа
Полузащитник воронежского «Факела» стал лучшим игроком в сборной ФНЛ
Полнолуние 5 декабря 2025 года: на какие знаки зодиака Холодная Луна в Близнецах повлияет особенно сильно
В Воронеже звучат сирены
Татьяна Тарасова обратилась к маме Елены Костылевой и Евгению Плющенко
Мама фигуристки Елены Костылевой увезла дочь в Воронеж от Плющенко
Десять районов Воронежской области останутся без света в декабре
Разрешение на строительство крупного ЖК в Воронеже отозвали
Завод почти за 1 млрд рублей снова пытаются продать в Воронеже
Читайте также
Воронежцы стали чаще покупать ели в горшках и даже арендовать новогодние деревья
09:04 Сегодня
0
475
Все новости








Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.