Станция «Луна-25» передала первые фото из космоса
Институт космических исследований РАН поделился первыми фото из космоса, переданными станцией «Луна-25». Снимки, сделанные на расстоянии около 310 тысяч километров от Земли, демонстрируют части корпуса станции, вид на нашу планету и на Луну. Их опубликовали в понедельник, 15 августа.
На первом фото запечатлена эмблема миссии, а также ковш бортового манипулятора аппарата. На втором видна часть конструкции станции на фоне отдаляющейся Земли. Последний же кадр демонстрирует приближающуюся к спутнику нашей планеты «Луну-25». По заверению учёных, три этих фото войдут в историю российской космонавтики.
Сейчас аппарат продолжает движение к Луне. В пресс-службе института заверили, что полёт проходит по плану:
– Все системы космического аппарата работают штатно, связь со станцией устойчивая, энергобаланс положительный.
Ракета-носитель «Союз-2.1б» со станцией «Луна-25» вылетела с космодрома Восточный в Амурской области в ночь на 11 августа. Это первая за последние 47 лет автоматическая станция, запущенная Россией на Луну. Подробно о задачах «Луны-25» читайте по ссылке.
Примечательно, что двигатель для ракеты «Союз-2.1б» разработали и изготовили в стенах воронежского Конструкторского Бюро Химавтоматики (КБХА). Посмотреть сюжет «TV Губернии» об этом можно тут.
Самое читаемое
Звуки взрывов услышали в небе над Воронежской областью
В Воронеже готовятся сбивать беспилотники
День учителя в России в 2025 году: какого числа, что можно дарить и как поздравить
Заготовки из винограда на зиму: 4 простых и очень вкусных рецепта и польза для здоровья
Воронежская гимнастка Ангелина Мельникова завоевала третье личное золото Чемпионата России в Сочи
Не каждый педагог способен пройти этот тест. Проверим ваши знания ко Дню учителя?
Спецпроект «TV Губернии». «Незнакомый город» – дом № 60 на улице Коммунаров
Читайте также
Похолодание и дожди придут в Воронеж: прогноз погоды на неделю с 6 по 10 октября
08:47 Сегодня
0
306
Все новости

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.