Воронеж ясно +8°
USD
84.00
EUR
96.22
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский губернатор оценил социально-экономическое развитие Рамонского района и провёл приём граждан

20:35 11.08.2023
4 мин
0
1634

Всё так, но двигаться нужно быстрее. Губернатор Александр Гусев проинспектировал ход реставрации очередного здания на территории Дворцового комплекса Ольденбургских. Это одноэтажная постройка из нескольких частей, где в царские времена размещалась
хозяйственная служба. К работам приступили несколько месяцев назад. Сейчас строители разбирают буквально по кирпичику те надстройки, которые появились здесь в годы войны, когда хозблок использовали под жилые квартиры. Оригинальную же кладку полностью отреставрируют и постараются сохранить её историческую ценность. Реконструкция продлится минимум год. Планируется, что в одном крыле разместится детская гончарная мастерская, в другом — сувенирный магазин. Губернатор Александр Гусев подчеркнул: хотя процесс проектирования и подзатянулся, это не должно сдвинуть сроки сдачи объекта.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

— Небольшая задержка произошла с проектированием и устройством инженерных сетей. Но вот сейчас мы договорились, что в ближайшее время начнем, и постараемся в начале будущего года закончить, чтобы не сдерживать работы с организацией экспозиции. К объекту культурного наследия всегда нужно аккуратно подходить. Наверное, в этом случае подошли слишком аккуратно и затянули с проектированием.

Социально-экономическое развитие всего Рамонского района обсудили на совещании в местной администрации. Территория успешная по всем показателям, как в промышленности, так и в аграрном секторе. К тому же муниципалитет может похвастаться увеличением численности населения на 11%. Ежегодно на постоянное место жительства сюда переезжают более тысячи человек. Впечатляет и рост зарплат. В прошлом году он составил 12%, за первое полугодие этого — 18%. К слову, и вся область тоже не намерена отставать. Напомним: по решению губернатора Александра Гусева с 1 июля зарплата бюджетников выросла на 12%, а с октябрьской индексацией рост достигнет 15%.

Конкретные вопросы, волнующие жителей Рамони, глава региона выслушал в ходе личного приема. Так, пообщавшись с ветераном труда Александром Шевченко, губернатор поручил отремонтировать автодорогу от Большой Верейки до села Ломово, по которой ходит школьный автобус. Дочери участника спецоперации помогут оплатить учебу. Мария Сомова — первокурсница Воронежского филиала университета морского и речного флота. Материальную поддержку получит и рамонский параолимпиец Кирилл Собинов. Его мама Наталья, пришедшая на приём к губернатору, работает фельдшером. Рассказывает: несмотря на 1 группу инвалидности, ее 17-летний сын занял 9 место в российском рейтинге игроков в бочча — это параолимпийский вид спорта, напоминающий кёрлинг. Для регулярных тренировок юному спортсмену необходима многофункциональная станция-тренажёр для занятий дома. В федеральный перечень реабилитационных средств она не входит. А приобрести ее самостоятельно семья не может — слишком дорого. За Собиновых это сделает глава региона.

Наталья Собинова:

— Мульти-станция — это комплекс тренажеров. Это несколько тренажеров в одной установке. Это поможет ему в дальнейшей реабилитации. Это же идет развитие рук, ног… Конечно, поможет, очень сильно поможет. Там очень много тренажеров для рук, для спины, для пресса и для ног, там жим ногами идет. Это как раз все рядышком идет, несколько установок.

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.58472299575806