Благотворительный фонд Чижова помог детям из новых регионов России, размещённых в воронежских ПВР, подготовиться к школе
Подарки с доставкой на дом. Представители Благотворительного фонда Чижова в рамках проекта по социокультурной адаптации детей из новых регионов России посетили сразу несколько пунктов временного размещения. Цель — помочь детям подготовиться к предстоящему учебному году. В новенькие рюкзаки положили карандаши, краски, альбомы и другие канцелярские принадлежности. Подробнее — Евгений Жакот.
Собрать ребёнка в школу — удовольствие не из дешевых, особенно когда все старые учебные принадлежности остались очень далеко. Здесь, в пункте временного размещения эвакуированных с новых российских территорий и из Украины, эта проблема стоит очень остро. На помощь вынужденным переселенцам пришел Благотворительный фонд Чижова. Закупили для детей портфели, тетради и прочую канцелярию. Подарки доставили прямо до двери.
Денис Сухонос:
— В этом ПВР, можно сказать, в гостинице, я живу год с половиной, и мне здесь довольно нравится. Я нашел здесь много новых друзей. Ну как и в школе, как и здесь, в самом ПВР.
— Скажи, пожалуйста, а сегодняшние подарки тебе пришлись по вкусу?
— Да, мне понравилось, рюкзак был бомбовый.
Канцелярские наборы получили более сотни детей. Причем каждый такой подарок собран с учетом индивидуальных потребностей ребенка. Кому-то в новом учебном году не хватает ручек и тетрадей, а кому-то красок и пластилина.
Виктория Власенко:
— Восхитительно, положительно, спасибо вам большое, удивили приятно. Всем довольны, всё хорошо и пять из пяти, можно так сказать.
Этот проект Благотворительного фонда Чижова выиграл в специальном конкурсе для некоммерческих организаций, участвующих в развитии гражданского общества. Из 10 тысяч идей поддержку фонда президентских грантов получили меньше 20%. Что само по себе свидетельствует о его значимости.
Надежда Скрипникова, член попечительского совета «Благотворительного фонда Чижова»:
— Благотворительный фонд Чижова завершает проект социальной адаптации, который поддержан фондом президентских грантов. Конечно, благотворительный фонд всегда будет заботиться о новых жителях нашего города. И в следующий раз благотворительный фонд тоже будет остальным детям, особенно тем, кто, например, из семей участников спецоперации, будут вручены канцелярские пренадлежности к школе.
Помощь фонда одними канцтоварами не ограничивается. Дети-переселенцы регулярно принимают участие в различных мастер-классах, а также посещают театры, музеи и экскурсии.
Елена Стеценко:
— Мы с фондом Чижова ездили в заповедник бобров. Это Графское, если не ошибаюсь. Очень было интересно, очень понравилось, много эмоций. Бобров увидели, сувениры привезли, купили с собой, ну очень интересно было.
Анна Климова:
— И на Новый год тоже получали рождественский подарок. Ходили на мультик. И были в цирке на «Одиссее». Ребенок очень доволен.
Детям такие активности помогают не только легко адаптироваться на новом месте, но и полноценно включиться в общественную жизнь города. В фонде Чижова верят: именно так ребята смогут максимально быстро почувствовать себя в Воронеже по-настоящему дома.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.