В Воронеже жители целого микрорайона остались без горячей воды из-за долгов теплоснабжающей компании
Тысячи жителей микрорайона «Процессор» остались без горячей воды. Причина — многомиллионные долги теплоснабжающей компании «Святогор», которой принадлежит местная котельная. В зону отключения попал и детсад. К счастью, малышей в нем сейчас нет. Весь июнь там ремонтируют кровлю, так что воспитанников распределили по другим дошкольным учреждениям. История с долгами «Святогора» тянется много лет. Ровно год назад газовики уже грозились перекрыть вентиль, но в итоге обошлись полумерами.
Газоснабжения квартир отключения не коснулись, конфорки на кухонных плитах продолжали работать. А вот о возможности принять ванну или помыть посуду теплой водой жителям микрорайона «Процессор» пришлось на некоторое время забыть. Тогда в «Святогоре» ситуацию с долгами объясняли малой загруженностью котельной. Каждый раз её приходится нагревать на полную мощность. Но даже в отопительный сезон получается реализовать лишь 40% вырабатываемого тепла. Летом эта цифра вдвое меньше. Из-за этих издержек и скапливается задолженность. Ежегодно она растет примерно на 7 миллионов.
Людмила Ларионова:
— Мы оплачиваем свои коммунальные услуги вовремя, без всех задолженностей. Сейчас хотелось бы, чтобы это решилось все побыстрее, не хочется без горячей воды сидеть. Потому что у некоторых есть бойлер, а у нас нет бойлера. Хочется, чтобы горячая вода была!
Елена Бокарева:
— Я могу сказать, что с этой котельной уже не впервые у нас ситуация. У нас есть вообще такая проблема, что могут отключить воду и зимой, и летом. То есть ситуация не меняется в зависимости от сезона. Мы вообще ждем, что сейчас, возможно, это решится в ближайшие дни, а может затянуться и на месяц. Такая ситуация уже была несколько лет назад, когда у меня еще не было детей, нам отключали воду почти на три месяца. Как будет сейчас — никто не знает.
Городское управление ЖКХ неоднократно проводило совещания с участием газовиков и представителей компании «Святогор». У последних требовали погашать долги, хотя бы частями, у первых — строго учитывать требования законодательства при рассмотрении вопроса о допустимости ограничения горячего водоснабжения. Но в итоге к компромиссу так и не пришли. Сейчас чиновники собираются менять оператора котельной. Материалы уже направлены в прокуратуру.
Самое читаемое
Стало известно, кто сыграет Юрия Хоя в фильме «Сектор газа»
Рак кишки перешёл в печень: врачи спасли воронежца со сложной онкологией
Троих парней жестоко избили в центре Воронежа за косой взгляд
Дело о покушении на убийство возбудили после жуткой драки в центре Воронежа
Школьник умер после тренировки в воронежском Острогожске
Воронежская гимнастка победила на турнире в Париже
Вагоны с «лапкой» и место за столиком по расписанию: новые правила проезда в поездах
«Безразличие исчезло одним мгновением»: гимнастка Ангелина Мельникова – о триумфе в Париже
Стало известно, кто побеждает на выборах в Воронежской области
Читайте также
Жители нескольких СНТ обратились к Бастрыкину, чтобы сохранить лес под Воронежем
14:33 Сегодня
0
178
Все новости

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.