Карантин из-за птичьего гриппа ввели в Москве и ещё двух городах России
Случаи заболевания диких птиц гриппом в таких районах Москвы, как Орехово-Борисово, Братеево и Северное, стали поводом для введения на данных территориях карантина в четверг, 18 мая. Эпизоотическим очагом оказался Борисовский пруд. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на распоряжение мэра Сергея Собянина.
Ветврачи начали проводить профилактические мероприятия. В столице организовали проведение исследований биоматериала птиц и запланировали вакцинацию.
Москвичей предупредили, что риска распространения птичьего гриппа через продукты, например, мясо птицы или яйца, нет.
Как заявил главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, вирусолог Анатолий Альтштейн, карантин не подразумевает ограничений на прогулки москвичей или выгул домашних питомцев. Прежде всего он касается птицефабрик, которые находятся в указанных районах.
– Там должны быть соответствующие мероприятия, – рассказал вирусолог, –может быть, запрет на продажу продукции этих фабрик.
Птичий грипп весьма опасен для человека, подчеркнул эксперт. Заболевание протекает тяжело, хотя и является редким: за последние 25 лет во всём мире заразились около тысячи человек. В «группе риска» – люди, имеющие тесные контакты с птицей.
От человека к человеку вирус пока не передаётся.
– Может, будет такая беда, что возникнут мутанты, способные передаваться от человека к человеку, – добавил, впрочем, Анатолий Альтштейн. – Тогда нам мало не покажется.
Также 18 мая карантин по птичьему гриппу ввели в Сыктывкаре и Калининграде. В первом случае причиной стала находка 30 павших диких чаек, у 19 из которых выявили высокопатогенный грипп. Во втором – одна погибшая на озере Пеньковое в областном центре чайка. Сообщается, что в Калининграде и окрестностях запретили ввозить и вывозить инкубационное яйцо, заготавливать и вывозить корма, проводить сельскохозяйственные ярмарки и мероприятия, связанные с перемещением и скоплением птиц и животных.
Птичий грипп – острая инфекционная вирусная болезнь птиц, которая характеризуется поражением органов пищеварения, дыхания. Основным его распространителем выступают мигрирующие птицы, чаще всего дикие утки.
В Павловском районе Воронежской области 17 апреля ввели карантин по бешенству, который продлится до 17 июля. Причиной стали животные, обитающие на территории личного хозяйства в селе Русская Буйловка.
Самое читаемое
В Воронеже ищут пропавшего контрактника
На ночующего в подъезде бездомного ополчились жильцы многоэтажного дома в Воронеже
Стало известно, что появится на месте ресторана «Бархат» в Воронеже
Появились подробности гибели 18-летнего рабочего на предприятии «Воронежсинтезкаучук»
Пассажир скончался в автобусе в Воронеже
Евгений Плющенко объяснил провал воронежской фигуристки Костылевой
Подробности гибели 18-летней самбистки в Воронеже рассказали очевидцы
Мама найденной в лесу 18-летней воронежской самбистки рассказала о трагедии
Световые столбы озарили небо в Воронежской области
Татьянин день в 2026 году: какого числа, как и кого поздравлять
Читайте также
На ночующего в подъезде бездомного ополчились жильцы многоэтажного дома в Воронеже
00:22 Сегодня
0
1263
Все новости








Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.