13:15  «Воронежский спасатель»
 13:30  «Открытая наука»
Воронежские лыжероллеры стали лучшими на первенстве России

555

В Воронеже финишировали чемпионат и первенство России по лыжероллерному спорту. Эти соревнования были юбилейными, 10-ми по счету. В них приняли участие 180 спортсменов из 25 регионов страны, даже с Камчатки и Сахалина. И впервые в истории национальных форумов победу в общекомандном зачете отпраздновали спортсмены столицы Черноземья.

Наша основная сборная на 43 балла опередила московских лыжероллеров. А вот воронежским юниорам до триумфа не хватило самую малость – они в итоге вторые. Соревновательную программу турнира закрывали эстафетные гонки – они состояли из трех этапов по 6 километров. Наши женщины в этом виде отличиться, увы, не смогли. Ни первые номера, ни юниорки на пьедестал почета не поднялись. Зато блеснуло подрастающее поколение сильной половины человечества. Воронежская область на правах хозяйки турнира выставила на старт сразу четыре тройки участников. Но, все-таки, взяли наши юниоры не количеством, а качеством. Воронежская дружина финишировала первой, причем, вырвала победу уже на последних метрах дистанции.

Илья Чуриков, победитель первенства России по лыжероллерам: «Ну, ребятам спасибо. Конечно, если бы не они, может быть, я и не участвовал в этой финишной разборке. Молодцы, продержались Приехали отлично. Все под первым номером приезжали, и было очень легко выходить со старта, поэтому им большое спасибо, что предоставили такую возможность. Ну, а на финише, конечно, было тяжело. Я, в принципе, все 5 км шел, сидел сзади за спиной, старался не уходить, терпел, работал, а ждал только этой финишной разборки, ну, и все получилось так, как получилось. Боролся до конца. Ну, и получилось, что выиграл».