04:00  «Марафон»
 05:05  «Утро вместе»
 05:35  «Утро вместе»
 06:00  «Новости регионов»
Воронежские баскетболистки впервые в истории одержали победу в отечественной Суперлиге

1268

Воронежский спорт празднует очередной грандиозный успех. Чемпионками страны стали наши баскетболистки. Накануне в упорнейшем поединке они вырвали золотые медали у самарского коллектива «Политех-СамГТУ», впервые в истории став сильнейшими в отечественной Суперлиге.

Такого ажиотажа в спорткомплексе Воронежского института физкультуры не было, кажется, никогда. Ради финального матча баскетбольной Суперлиги сюда со всего города свезли трибуны, но и на них не было свободных мест. Ведь в Воронеж приехали еще почти полсотни поклонников оранжевого мяча из Самары. Приехали поддержать родную команду, которая в этом сезоне и без того прыгнула выше головы. После седьмого места по итогам регулярного первенства самарцы смогли пробиться в финал. Александр Гаршин, главный тренер БК «Политех-СамГТУ»: «Конечно, не ожидал, но верил. Это случилось. Мы доказали, что мы — команда, и поэтому сейчас уже кажется, что и верил, и хотел, и знал».

А вот воронежские баскетболистки с первой игры сезона думали только о «золоте» и планомерно шли ему навстречу. В плей-офф команда не потерпела ни одного поражения. В первом финальном поединке в Самаре наши девушки более чем уверенно победили 61:49 и так же уверенно начали ответный поединок на родной площадке. После стартовых десяти минут матча подопечные Вадима Буракова выигрывали 21:10. У гостей не получалось ровным счетом ничего. Но, начиная со второго периода, они заметно прибавили и вернули матчу, а заодно и всей финальной серии интригу. «Политех» намертво стал в защите и при этом под кольцом противника был максимально точен. В итоге за полторы минуты до большого перерыва самарские девушки вышли вперед, а к концу третьей четверти и вовсе увеличили свой отрыв до 7 очков.

Мария Коровкина, капитан БК «Воронеж-Скиф»: «На самом деле, может, мы где-то расслабились, потому что в Самаре мы очень легко победили. Был такой мандраж, что-то не складывалось, что-то не получалось, но результат говорит сам за себя».

Судьба золотых медалей сезона решалась на последних секундах. Сравнять счет «скифам» удалось благодаря двум трехочковым броскам Галины Литвиненко и Анастасии Пасынковой. Впрочем, и здесь воронежские баскетболистки не смогли вырваться в лидеры — пальму первенства снова перехватили гостьи и, казалось, уже не отпустят. Но за 14 секунд до конца матча по сути золотой мяч в корзину отправила наш капитан Мария Коровкина.