18:45  «Арт-проспект»
 19:15  «Общее дело»
В Воронеже завершилось Первенство России по гребле на байдарках и каноэ

892

Наш город принимает этот крупнейший юношеский турнир вот уже много лет. География впечатляющая: от Архангельска до Крыма, всего - 35 регионов. Не затерялись в столь внушительной компании и воронежцы. На домашнем турнире наши парни и девушки боролись за самые высокие места и заслуженно положили в копилку сборной 12 наград, в том числе три - высшей пробы. На счету одной только Екатерины Бударовой - три медали. Байдарочница не знала себе равных на полукилометровой дистанции, стала второй на дистанции вдвое длиннее, и третьей - на двухсотметровке. На верхнюю ступень пьедестала также поднялись Виталия Ретунская и Дмитрий Трубин, они стали лучшими на пяти километрах. Стоит отметить, что этот старт никогда не испытывает дефицита участников, ведь, по сути, на нём отсматривают кандидатов в сборную страны. Именно для этого сюда приезжают тренеры национальной сборной. Вот что рассказал Антон Васильев, тренер юношеской команды России по гребле на байдарках:

«Один – это Бызов Никита, Ярославская область. Также из Саратова Моргунов Дмитрий и Кураев рассматриваются в сборную команду. Никита Бызов и Моргунов выступали в этом году на Европейских Олимпийских играх, которые проходили в Венгрии. Там они заняли в «двойке» первое место на дистанции 200 и 500 метров. Также Бызов Никита был вторым в «одиночке» на дистанциях 200 и 500 метров. То есть спортсмены - сильные. Как раз и год их подошел - юношеский. Они попали в сборную юношескую команду».

«Сегодня у нас здесь около 850 участников. Еще 100-150 человек – тренеры и представители. Родителей очень много приехало. Просто невозможно учесть всех, человек под тысячу, наверное. Самые массовые соревнования проходят у нас в Воронеже уже почти 15 лет», - с гордостью говорит Владимир Семенихин, старший тренер команды Воронежской области по гребле на байдарках и каноэ.