06:00  «Новости регионов»
 06:05  «Утро вместе»
В Воронеже прошел Всероссийский турнир по бильярду

509

Рекордное количество участников собрали в этом году соревнования на призы заслуженного тренера России Георгия Митасова, которые уже более 10 лет проводятся в нашем городе среди спортсменов до 16 лет. В Воронеж на этот раз приехали 122 юных бильярдиста из 18 регионов страны.

Среди них и два действующих чемпиона России среди спортсменов до 18 и до 16 лет — это представитель Санкт-Петербурга Артем Балов и воронежец Илья Строков. Именно этим парням предрекали встречу в финале. Однако не все задуманное у фаворитов получилось. Можно даже сказать, что результаты обоих спортсменов неприятно специалистов удивили. Строков стал лишь 17-м, а Балов выбыл из борьбы на стадии четвертьфинала. Так что за места на пьедестале боролись совершенно другие люди. И благо, среди них не обошлось без хозяев соревнований. Главную награду турнира завоевал наш спортсмен Шаген Туманян. В решающей встрече он выиграл со счетом 4:2 у Аркадия Екидина из Липецка. А вот у девушек и вовсе в финале боролись две наших землячки — Александра Беликова и Дарья Дорохина. Со счетом 3:2 победила Беликова.

Не остались воронежцы без медалей и в самой младшей категории. Среди спортсменов до 13 лет бронзовую награду завоевал для команды Илья Корякин.
Павел Павленко, главный судья соревнований (Воронеж), считает, что обязательно должно участвовать в турнирах юное поколение, которое через 5 лет сможет выступать на Всероссийских и другого рода соревнованиях: «У нас уже эта традиция есть. В свое время Левада приезжал и Миронова... Сейчас эти люди – 3-кратные чемпионы мира. На нашем турнире уже много детишек выросло. Поэтому – только развивать и развивать».