00:15  «Эффект времени»
 00:30  «ВЕЧЕР ВМЕСТЕ»
Около 300 дзюдоистов из 20 регионов вышли на татами «Юности России»

549

Эти соревнования в Орле стали отборочными к Первенству России. Баталии, ставшие по числу участников рекордными, приняли спортсменов не только Орла и Железногорска, а также Москвы, Ханты-Мансийска, Якутии, Красноярска и Краснодара.

Честь Орловщины на соревнованиях отстаивали 37 дзюдоистов. 7-летний опыт борьбы на татами позволил москвичу Роману Черных в своей весовой категории до 50 кг без особых проблем взять верх над соперником из Брянска.

Многие поединки завершались чистой победой в один бросок, другие же были более упорными, там всё решало одно очко. Борьба за медали действительно была жаркой. А для Ивана Подтуркина из Курска эти соревнования стали уже традиционными. В третий раз подряд он приезжает в Орел, чтобы добиться четко поставленных тренером и самим собой целей.

— Я считаю, что каждый человек моей категории — это соперник, и надо бороться с каждым по-разному. Для меня дзюдо — это прежде всего увлечение очень большое, без дзюдо я не знаю, как бы я жил. Иду на тренировку, это доставляет большое удовольствие, — рассказывает Иван.

В финальных схватках спортсмены выкладывались на все 100, тем более, что в арсенале дзюдоиста более 40 различных приёмов. По итогам соревнований четверо орловских дзюдоистов — Янгиева Мария в категории 40 кг, Манохин Дмитрий — 73 кг, Жиров Илья — 46 кг и Чернодуб Борис — 50 кг — завоевали путевку на Первенство России.