01:15  «Арт-проспект»
 01:30  «ВЕЧЕР ВМЕСТЕ»
 02:15  «Общее дело»
 02:30  «Мастер-класс»
Детский турнир по футболу собрал в Воронеже гостей из Швейцарии, Бельгии и Португалии

803

Рекордное количество команд собрал в этом году международный детский турнир по футболу, посвященный памяти игрока юношеской сборной Советского Союза Андрея Ликонцева. На 16-й по счету турнир приехали ровно 16 команд. Впрочем, чего-то символичного в этих цифрах, говорят организаторы, усматривать не стоит - простое совпадение. Они решили поработать с большим количеством команд и организовали турнир для большего числа участников, а не 12-ти, как было раньше. В этом случае ребята получают больше игровой практики, а соответственно, и опыта. Тем более, что с 2011 года турнир стал международным и в столицу Черноземья приезжают иностранные команды.

В этот раз в Воронеж пожаловали гости из Швейцарии, Белоруссии, Бельгии и Португалии. И уже на групповом этапе турнира стало ясно, что бельгийцы и португальцы будут задавать тон всему турниру. Они заняли первые места в своих группах, выиграв все встречи. Стоит отметить, что бельгийский «Брюгге» в прошлом году уже выигрывал турнир Ликонцева. Правда, на сей раз в Воронеж привезли совершенно другой состав, но цели были такие же - стать первыми.

А вот клуб «Бенфика» из Лиссабона приехал впервые и сразу же поразил своей игрой всех понимающих в футболе людей. Правда в четвертьфинале парням не повезло. В очень упорной борьбе они уступили курскому «Авангарду» со счетом 2:3 и впоследствии смогли побороться только за 5-е место. Не смог подняться на пьедестал и бельгийский «Брюгге». Он оступился в полуфинале, где проиграл «Тяжмашу» из Сызрани 1:2. В результате весь пьедестал почета заняли российские команды. В финале белгородская «Радуга» выиграла у курского «Авангарда» со счетом 2:0 и стала победительницей турнира.

Александр Кривошапов, игрок команды «Радуга» (Белгород): «Мы играли по схеме 3-2-1, и эта схема нам помогла. Ну, мы держались более-менее защитной схемы, потому что «Авнгард» – сильная команда и атакующая». Сергей Шевченко, организатор турнира: «Мне было радостно за светящиеся глаза ребят из Луганска, потому что ребята, наверное, сегодня обделены такими мероприятиями. Минск, несмотря на то, что заболели 5 человек, они приехали вдевятером и продемонстрировали футбол хорошего уровня и дружно очень сыграли, и очень приятны в общении и тренерский состав. Я не говорю о европейцах. Они в который раз показывают и хорошую подготовку. «Бенфика» произвела фурор».