04:00  «Арт-проспект»
 04:20  «Поехали!»
 04:50  «Как это устроено»
 05:05  «Утро вместе»
Белгородец установил новый мировой рекорд в гиревом двоеборье и стал трёхкратным чемпионом мира

368

Белгородский гиревик Иван Беляев в третий раз завоевал высшую награду на Чемпионате мира в Гамбурге, установив новый рекорд. Турнир собрал более 500 силачей из 33 стран.

Всего за 10 минут нужно показать, на что способен. На чемпионате мира в весовой категории до 73 кг белгородскому атлету противостояли 12 силачей. Иван сумел преодолеть психологическое и физическое напряжение. Он 87 раз поднял две 32-килограммовые гири. Выиграв у украинца 15 подъемов, Беляев установил новый мировой рекорд в гиревом двоеборье и стал трёхкратным чемпионом мира.

— Чувство радости, счастья за свой результат. Я, конечно, подготовился хорошо на эти соревнования. Рекорд сам по себе я не планировал. Результаты моей подготовки к данному чемпионату мира сказались на становлении нового мирового рекорда,— рассказал Иван Беляев, трёхкратный чемпион мира

Тренировался гиревик ежедневно. Интенсивные упражнения, бег, соблюдение режима дня. Занимался Беляев летом со своим первым тренером Александром Власовым, а в течение года на работе — вместе с курсантами. Сейчас Иван — преподаватель кафедры физической подготовки белгородского юридического института.

Это была победа «над собой», говорит силач. Предыдущий рекорд мира — 84 подъема — тоже принадлежит белгородцу. Такой результат Иван показал на прошлогоднем чемпионате мира в Тюмени. Выступить хуже — не имел права, признается спортсмен. Беляев — достойный преемник своего главного тренера Сергея Меркулина, который в течение 15 лет входил в сборную страны, неоднократно устанавливал мировые рекорды.

Сейчас воспитанник СДЮШОР №5 и школы высшего спортивного мастерства взял небольшой отпуск. После чего начнет готовиться к новому циклу соревнований: ЦФО, Россия и чемпионат мира в Ирландии.