03:15  «Ты в эфире. Лучшее»
 04:00  «Такие разные»
 04:59  ОКОНЧАНИЕ ВЕЩАНИЯ
00:30
Анастасия Артамонова из Воронежа стала лучшим боксером международного турнира «Золотая перчатка»

692

Лучшим участником международного турнира «Золотая перчатка», завершившегося в Сербии, признали воронежскую спортсменку Анастасию Артамонову. Для боксеров это очень важный турнир, он открывает дорогу к чемпионату мира, который пройдет в ноябре 2017 года в Индии.

768 килограммов - сила удара этой хрупкой девушки. Анастасия Артамонова трехкратная чемпионка Европы по боксу. На ее счету 147 боев и 144 победы, 20 из которых - нокаутом.

На международном турнире «Золотая перчатка» в Сербии, который завершился на прошлой неделе, Анастасия Артамонова с первого боя технично и тактично показала, кто на ринге главный. А в финале в весовой категории до 54 килограммов разгромила обладательницу титула чемпионки мира 2015 года из Индии со счетом 5:0.

Артамонову признали лучшим боксером турнира. Сейчас Анастасия вернулась домой, в Воронеж. К 18 годам она стала пятикратной чемпионкой России, трехкратной чемпионкой Европы по юниорам и молодежи и мастером спорта международного класса. Но этой чемпионской истории могло и не быть, если бы не родители.

В 4 года папа начал потихоньку прививать любовь к этому виду спорту. Стал подкладывать перчатки в игрушки. То есть как бы предлагал побить пару ударов ему в руки, всё так ненавязчиво, спокойно, - рассказывает Анастасия Артамонова.

«Спокойно и ненавязчиво» превратилось в «красиво и профессионально». Первый бой Анастасия выиграла уже в 7 лет. А отец Насти - мастер спорта по боксу Валерий Викторович - стал тренером девушки. Вместе со своим коллегой Станиславом Иноземцевым.

- Когда тренирует отец, в этом, может быть, даже и есть результат. Потому что это - мой ребенок. Я его вижу насквозь. Он со мной рядом больше времени находится. А когда это спортсмен, который приходит в зал и уходит из зала, там тренер видит его максимум 6 часов, - говорит Валерий Артамонов.

Прыжки, отжимания - для спортсменки обычное дело, тренировки 6 дней в неделю по 4,5 часа помогают держать форму. Ведь уже в сентябре Анастасия Артамонова поедет на турнир в Стамбул. А в ноябре в Индии - долгожданный чемпионат мира по боксу. Кстати, осенью начнутся и студенческие будни - девушка поступила в ВГУ на юридический факультет. Теперь на стороне спортсменки не только сила удара, но и сила закона.