06:29  *Погода в Воронеже
 06:58  Курсы дня
 06:59  Погода
 07:00  *Новости
 07:05  *Видеоотчет об Интернет-конференции руководителя департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области М.А. Зацепина
06:29  *Погода в Воронеже
06:30  ИНФОДАЙДЖЕСТ
06:31  Новости
06:44  Курсы дня
06:45  ИНФОДАЙДЖЕСТ
06:46  Новости
06:58  Курсы дня
06:59  Погода
07:00  *Новости
В Воронеже открылась 13 всероссийская генеалогическая выставка

Коммуна
Наше радио
КОРОНАВИРУС
Официально
Спецпроекты
Реклама на «TV Губерния»

В Воронеже открылась 13 всероссийская генеалогическая выставка

Экспозиция развёрнута в выставочном зале на Кирова Привезли её специалисты союза возрождения родословных традиций. Один из участников – Валерий Бибиков – увлёкся генеалогией в 90-х, чтобы узнать историю своей семьи. С тех пор активно занимается такими исследованиями. В столицу Черноземья с выставкой он приезжает уже в третий раз. И всегда с интересными фактами о людях, которые причастны к истории Воронежского края.

Открывает экспозицию генеалогическое древо Петра Первого. С его помощью можно узнать малоизвестные факты об императоре – например, что Петр Великий был 14-м ребёнком в семье, в всего у его отца было 17 детей. Много интересного Валерий Владимирович может рассказать и о Матроне Московской. Недавно составили её генеалогическое древо. По версии исследователей, святая родилась, скорее всего, в 1885 году в дворянской семье, а уже потом ее подкинули крестьянам. Есть на выставке и родословные других известных людей: космонавта Гагарина, основоположника космизма Фёдорова. А вот, например, свежее генеалогическое древо Сергея Есенина. Поэт действительно крестьянский - это подтверждает его родословная. Организаторы выставки надеются, что интересные факты вдохновят публику на изучение своих корней. И главное в этом деле - не упустить момент.

Валерий Бибиков, президент союза возрождения родословных традиций (Москва): «Если кто озадачился поиском своих корней, то начинать надо всегда с себя: поговорить со своими родителями, узнать, откуда они родом, узнать девичью фамилию своей мамы. Обязательно спросить про своих бабушек и дедушек. Если он живы, слава Богу, обратиться непосредственно к ним. И если они скажут, как звали их бабушек и дедушек, то считайте, что на шесть поколений у вас родословие уже есть».

Информацию о родословной берут в основном в госархиве, в архивах ЗАГС. Используют также и ревизские сказки - сведения о переписи населения, которая проводилась в Российской империи 10 раз с 1721 по 1858 год. Антон Климов,
член союза возрождения родословных традиций (Воронеж): «В нашей области, к сожалению, сохранность документов плохая. Связано это в тем, что во время войны бомба попала в архив и уничтожила его в значительной степени. Но, тем не менее, люди находят. Может быть, не всегда удаётся полностью проследить цепочку, но кому-то везёт...»

Среди таких везунчиков - Оксана Полякова. Своей родословной она начала заниматься несколько лет назад. А теперь на выставке представлено разветвлённое генеалогическое древо её семьи. Оксана Полякова, участница выставки: «Инетересно было найти потомков в разных частях нашей страны. И потомков-эмигрантов. Несколько ветвей оказались в эмиграции в двадцатых годах. Действительно география расширилась. И ощущение, что ты на этой земле не один, а есть люди, которым тоже интересно прошлое твоей семьи, твоего рода. Это очень важно и очень интересно».

Как отмечают специалисты, люди всё чаще обращаются за помощью, чтобы составить своё генеалогическое древо. И это хорошая тенденция. Узнать о своих предках хотят не только потомки известных дворянских или купеческих фамилий, но и самые обычные россияне, в том числе - воронежцы.