07:35  «Утро вместе»
Воронежский волейболист завоевал медаль юниорского Чемпионата мира

Максим Сапожков вместе с российской командой занял второе место
618

В Бахрейне завершился юниорский Чемпионат мира по волейболу среди спортсменов не старше 19 лет. Сборная России считалась одним из фаворитов этого турнира — вышла в плей-офф с первого места и уверенно дошла до решающего поединка, где получила в соперники команду Ирана. Однако здесь юных подопечных Андрея Ноздрина постигла неудача — они уступили в четырех партиях. Лишь в третьем игровом отрезке россияне добились желаемого результата — 25:21, а вот в остальных уступили - 20:25, 23:25, 20:25.

Одним из героев национальной сборной на турнире в Бахрейне стал наш земляк 16-летний диагональный Максим Сапожков. До 14 лет он занимался волейболом в родном Воронеже в СДЮСШОР №14 под руководством Сергея Шевченко. Затем юный волейболист был замечен на всероссийских соревнованиях и получил приглашение продолжить карьеру сначала в Санкт-Петербурге, а затем в Новосибирске в клубе Суперлиги «Локомотив». В составе национальной дружины Максим неизменно вносил весомый вклад в командный успех. А, например, в финальном матче Сапожков и вовсе стал самым результативным игроком, набрав 15 очков.

Отметим, что для нашей юниорской сборной прошедший турнир был третьим по счету официальным соревнованием в 2017 году. Команда постепенно делала шаги вперед: 4 место на чемпионате Европы в венгерском Дьере, затем там же «бронза» на Европейском Олимпийском юношеском фестивале и вот сейчас «серебро» на мировом уровне (лучший результат среди сборных из стран Европы).