Воронежский каноист Михаил Комиссаров стал чемпионом мира среди юниоров

Чемпионат России по борьбе - прямая трансляция

А вот байдарочник Илья Зотов остановился в шаге от «золота»
433
В Румынии состоялось Первенство мира по гребле на байдарках и каноэ. Тридцать шесть комплектов наград в двух возрастных категориях разыграли спортсмены из пятидесяти шести стран. Цвета российского флага защищали девятнадцать спортсменов молодежного состава и двадцать два спортсмена юношеского состава. Не остались в стороне от мирового пьедестала и воронежцы. Каноист Михаил Комиссаров выступал в турнире экипажей-четверок на дистанции в 500 м. Борьбу за «золото» воспитанник Олега Калидова вел в компании Кирилла Барзилова, Дмитрия Листунова и Саида Ибрагимова. Уже в квалификационном заезде россияне обозначили свои претензии на чемпионство. Наши каноисты на 0,632 секунды опередили украинцев и автоматически квалифицировались в финал. Причем здесь преимущество квартета Михаила Комиссарова оказалось еще более внушительным - 01:35.512. Российские каноисты более чем на секунду опередили венгров Доменика Зомбори, Адама Слихожки, Роберта Калая и Атиллу Жоке. А вот занявшие третье место поляки отстали от россиян почти на две секунды. Напомним, что ранее Михаил Комиссаров вместе с друзьями по команде выиграл «золото» юниорского Чемпионата Европы в Белграде. Правда там россияне проплыли 500 м на три секунды медленнее.

В шаге от «золота» в Румынии остановился байдарочник Илья Зотов. Ученик Натальи Когтевой боролся за победу в турнире экипажей-одиночек на дистанции в 200 м. В квалификационном заезде он занял второе место — 00:38.762, уступив почти полсекунды украинцу Дмитрию Даниленко, зато в полуфинале, где украинца уже не было, воронежец финишировал первым, скинув с предыдущего результата более чем секунду — 00:37.680. Еще почти на полторы секунды (00:36.296) улучшил свои показатели воронежец в финале — но этого для победы увы оказалось недостаточно. Быстрее проплыл по румынской воде британец Иан Джейм — 00:36.192. Зато в борьбе за «серебро» Зотов на 00:00.340 опередил словака Шабу Залка и стал таким образом вице-чемпионом мира.