17:30  «Хранитель леса»
Воронежский хайдайвер — снова 12-й на международной арене

Артем Сильченко не смог попасть на пьедестал турнира в Италии
429
В Италии состоялся розыгрыш 31-го Кубка Средиземного моря по хайдайвингу. Его традиционно принимает Фуроре - крошечный поселок на Амальфитанском побережье. Главное сокровище этого местечка — фьорд: глубокая расщелина, образующая уютную гавань с маленьким пляжем и разноцветными домами, гнездящимися на скалах. Между скалами, на высоте в 30 метров над морем, перекинут живописный каменный мост — он-то и является ареной для ежегодного турнира хайдайверов.

В нынешнем году в борьбу за «золото» Фуроре вступили 13 спортсменов. Российскую сборную в Италии представлял наш Артем Сильченко, однако на третьем турнире подряд он занял лишь 12-е место, набрав 118,45 балла. Британец Гэри Хант, побеждавший на Кубке Средиземноморья на протяжении трех последних лет, в 2017-м оказался только шестым. Ну а победил в Италии американец Энди Джонс. Он на пятнадцать баллов опередил чеха Михала Навратила и на 25 баллов — своего же соотечественника Дэвида Колтури.

В эти выходные сильнейшие хайдайверы мира вновь будут прыгать в Италии, но теперь уже в Полиньяно-а-Маре, где состоится очередной этап Мировой серии. Напомним, год назад на этом турнире наш Артем Сильченко стал лучшим. Ну а из Италии прыгуны-экстремалы переберутся в Венгрию, где примут участие в чемпионате мира по водным видом спорта. Соревнования хайдайверов венчают нынешний турнир: на 28 июля запланирована квалификация, а мужской финал состоится 30 июля.