09:05  «Утро вместе»
Воронежский хайдайвер сенсационно выиграл «бронзу» Мировой серии

Никита Федотов стал главным открытием этапа в Боснии
456
В боснийском городе Мостар финишировал пятый этап Мировой серии по хайдайвингу. На этом этапе состоялся дебют воронежского спортсмена Никиты Федотова, который до этого прыгал лишь на Кубке мира (где финишировал 11-м) и на Чемпионате мира по водным видам спорта (где оказался 13-м).

Непросто складывался для Федотора и турнир в Боснии, где в качестве платформы выступал старый арочный мост XVI века через реку Неретву. После первых двух попыток пятницы воронежец замыкал десятку лидеров, однако сегодня Никита выступил выше всяких похвал. За третий прыжок он получил от судей, в числе которых был и двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин, больше 115 баллов, что позволило Федотову все-таки протиснуться в финальную попытку с восьмого места. Ну а в решающем раунде дебютанту соревнований просто не было равных. Он блестяще справился со своим финальным прыжком, так что арбитры поставили ему исключительно 9,0 и 9,5. Сумма гроссмейстерская — 118,25 балла. В финальном круге превзойти этот результат удалось только титулованному британцу Гэри Ханту — он заработал 119,6 балла, поднялся по итогам этапа на верхнюю ступень пьедестала в Мостаре, и наконец-то вернул себе лидерство в общем зачете. Также обошел сегодня Федотова и американец Стивен Лобуе, хотя в решающей попытке проиграл воронежцу больше 10-ти баллов.

Ну а Никита в итоге финишировал третьим, при чем поляка Криса Колануса он опередил всего на 0,15 балла. Так что дебют Федотова в Мировой серии выдался просто феноменальным, а ведь напомним, он выступал лишь в статусе обладателя wild card. Ждем Никиту теперь и на следующем, уже финальном этапе сезона — он состоится через месяц в Чили.