01:00  «Адрес истории»
20:15
«Да! Еда!»
Воронежский «Факел» вновь обыграл столичное «Динамо»

Наши футболисты впервые в истории нанесли поражение титулованной команде на ее поле
97

Этот матч москвичи начинали уже в статусе чемпиона ФНЛ, за плечами «динамовцев» была серия из 17 игр без поражений. В турнирной таблице соперников разделяло сразу 29 баллов. Однако на легкую прогулку хозяева поля не рассчитывали. Да, дела у «Факела» сейчас идут не лучшим образом (три поражения в четырех матчах), но ведь в первом круге «огнеопасные» на родном стадионе именитого противника обыграли, и совсем не прочь были этот успех повторить в Химках.

В стартовом составе Павел Гусев бросил в бой против «Динамо» сразу двух форвардов — Михаила Бирюкова и Александра Касьяна. Плюс в центре поля оказались Виктор Свежов и Дмитрий Каюмов, а место в рамке занял Александр Саутин.

Воронежцы заметно активнее начали эту встречу. Уже на третьей минуте стремительная атака гостей завершилась сильным ударом Касьяна, так что Антон Шунин в прыжке только кончиками пальцев сумел вытащить мяч из-под дальней штанги. В свою очередь у хозяев ожидаемо активен во владениях Саутина был Кирилл Панченко, ведущий борьбу за титул лучшего бомбардира ФНЛ (пока в его активе — 22 забитых мяча). Плюс  неплохие шансы для взятия ворот имели Фатос Бечирай и Алексей Козлов. Однако ближе к голу до перерыва были все-таки «огнеопасные» парни — на 36 минуте «динамовцев» от неминуемой неудачи спасла штанга. В общем, в раздевалки соперники отправились при счете 0:0.

Перед стартом второй половины встречи в рядах воронежцев изменений не произошло, а вот наставник «Динамо» принял решение вместо Ивана Темникова и Александра Ташаева выпустить на поле Ивана Маркелова и Анатолия Катрича. Впрочем, снова первый голевой момент в игре остался за гостями, и снова на прочность Антона Шунина проверил Александр Касьян. Ну а в сетке москвичей мяч в итоге оказался только после истечения часа встречи — здесь надо поблагодарить Максима Осипенко, однако цифры на табло этот момент не изменил, так как арбитры гол не засчитали из-за положения «вне игры». Еще через 12 минут из офсайда цель поразил Михаил Багаев. А вот к голу Александра Касьяна арбитры претензий уже не нашли. На 79 минуте наш форвард откликнулся на навес от Виктора Свежова и с центра штрафной площади головой отправил мяч за спину столичного вратаря.

Таким образом, во второй раз в нынешнем сезоне воронежские футболисты обыграли столичную команду, прервав ее безупречную серию. Кстати, на поле «динамовцев» это первая в истории победа представителей столицы Черноземья. Дружина Павла Гусева продолжает борьбу за стыковые матчи. Отставание от хабаровского СКА, победившего сегодня «Луч-Энергия», по-прежнему составляет 3 очка, а от «Енисея», обыгравшего «Сокол», - 5 баллов. На данный момент именно эти два коллектива являются главными претендентами на место в стыковых поединках.