11:30  «Открытая наука»
Воронежские пловцы завоевали 18 медалей Чемпионата и Первенства ЦФО

Сразу пять наград привезла домой Юлия Пономарева
358

В конце октября в семи городах России состоялись чемпионаты и первенства федеральных округов по плаванию, в которых приняли участие около трех тысяч спортсменов. Лучших в Центральном округе определили в подмосковной Рузе. Здесь успешно выступили наши земляки. Сразу пять медалей, в том числе две - высшей пробы, завоевала 14-летняя Юлия Пономарева. В своем возрасте она стала чемпионкой в баттерфляе на 50 и 100 м, а также выиграла «бронзу» на стометровке вольным стилем. К тому же среди взрослых Юлия финишировала второй на 50 м баттерфляем и заняла второе место в составе эстафетной четверки. Дважды в Рузе поднялась на верхнюю ступень пьедестала и Елизавета Степанова. Среди юниоров она не знала себе равных в плавании на спине, а среди взрослых взяла «бронзу» и «серебро». Дважды титула вице-чемпионки удостоилась на этих соревнованиях Дарья Стукалова. Второй на стометровке комплексным плаванием финишировала Александра Цветковская — она проиграла победительнице заплыва Анастасии Альяных из Курса лишь три сотых секунды. Среди юношей-спинистов второе место занял Матвей Князев. Также серебряной медалью пополнила свою коллекцию Алина Кожевникова. Наконец, бронзовыми призерами соревнований стали Валерий Спасов, Александр Кирюшин, Евгений Чекризов, Илья Струков, Денис Курицын, Егор Провоторов и Анастасия Строганова.

Добавим, что данные старты входили в число квалификационных соревнований на чемпионат России по плаванию, который пройдет с 18 по 22 ноября в Казани. А вот для юных спортсменов Первенства федерального округа были отборочными на Всероссийские предновогодние соревнования в Астрахани.