«Да! Еда!»
Воронежские гребцы завоевали 12 медалей домашнего Первенства России

В командном зачете хозяева турнира стали пятыми
606

В Воронеже состоялось Первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов двух возрастных групп: 13-14 лет и 15-16. Отметим, что эти соревнования в столице Черноземья проводятся вот уже на протяжении многих лет. Нынешнее Первенство собрало на акватории Воронежского водохранилища 850 гребцов. В командном зачете младшей категории победу одержали представители Тверской области, а в старшей группе первенствовали москвичи. Хозяева соревнований в обоих случая оказались на пятой позиции. Воронежцы завоевали 12 медалей — 3 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых. В категории 13-14 лет чемпионом стал байдарочник Дмитрий Трубин. Он быстрее всех проплыл 5000 м. Еще одну «бронзу» гребец завоевал на дистанции в пять раз короче — здесь он проиграл тверичанину Кириллу Болтунову и самарцу Никите Эрькину. Наконец, серебряными призерами по итогам Первенства страны стали каноисты Андрей Лезин (каноэ-одиночка, 1000 м), Федор Шишкин (каноэ-одиночка, 500 м; каноэ-двойка, 200 м), а также Дмитрий Свиридов (каноэ-двойка, 200).

Среди старших девушек одной из героинь соревнований стала Екатерина Бударова — она собрала полный комплект наград. Чемпионкой байдарочница стала на 500-метровке, на 1000 м воронежская спортсменка финишировала второй вслед за Викторией Гетман из Краснодара, а на 200-метровке Бударова довольствовалась «бронзой». Поднялась на верхнюю ступень пьедестала по итогам соревнований в Воронеже и байдарочница Виталия Ретунская — ей не было равных на дистанции в 5000м. Здесь она на 4,5 секунды опередила Анфису Арцыбашеву из Челябинска и на 16 секунд — Ангелину Касьяненко из Татарстана. Также на 5-километровой дистанции отличились наши каноисты — здесь второе место занял Александр Лобков, третье — Павел Тугачев, а четвертое — Никита Межуев. Выше хозяев турнира оказался только Андрей Самойлов из Башкортостана. Наконец, еще одну награду, серебряную, в копилку сборной Воронежской области положили байдарочники Александр Жадько, Михаил Манаков, Андрей Агеев и Максим Сафонов. Наш квартет на 1000 м. 0,78 секунды проиграл экипажу из Московской области.

Не остались без наград воронежцы и на Первенстве России среди юниорок и юниоров до 24 лет. Этот турнир приняла Казань. Здесь серебряные медали завоевали Анастасия Просветова, Дарья Гладких и Софья Калидова. А наши эстафетные команды 4х200 м завоевали «бронзовые» медали. В командном зачете сборная Воронежской области расположилась на 6 строчке.