01:00  «Василий Меркулов: «Живу и радуюсь!»»
 01:30  «Гражданская война на территории Воронежской губернии»
Воронежские девушки стали вторыми на домашнем Первенстве России по волейболу

Подопечные Никиты Елькина дважды уступили москвичкам
496

В столице Черноземья состоялся финальный этап Первенства России по волейболу среди девушек 2004-2005 г.р. Отметим, что игроки этого возраста впервые принимают участие в национальном первенстве. В нашем городе на 10 дней собрались сильнейшие команды со всей страны, прошедшие непростой отбой в зональных подгруппах. Борьбу за медали вели 16 коллективов. Из-за финансовых трудностей в Воронеж не смогли приехать юные волейболистки г.Чусовой. Их место в квартете «В» заняла еще одна команда-хозяйка соревнований. Правда она в итоге финишировала на последнем месте, а вот лидеры нашей областной сборной, ведомые в бой Никитой Елькиным, завоевали серебряные медали.

На предварительном групповом этапе воронежские девушки одержали три победы в трех матчах — обыграли команды Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и вторую сборную Санкт-Петербурга с общим счетом по партиям 9:1. Далее на полуфинальной стадии хозяйки площадки взяли верх над второй командой Москвы, первой сборной Северной столицы и только в поединке с лидерами московской школы волейбола воронежские девушки проиграли на тай-брейке (хотя первые две партии остались за нашей командой).

Таким образом путевку в финал Первенства подопечные Никиты Елькина должны были оспорить с коллективом из Череповца. Он на тот момент в Воронеже еще не познал горечи поражений, однако на запредельных эмоциях хозяйки площадки в четырех сетах сломили сопротивление грозных соперниц - 25:23, 18:25, 25:22, 25:16. А во втором полуфинале москвички «всухую» расправились с представительницами Челябинска - 25:11, 25:14, 25:22.
В итоге в решающем поединке турнира пути вновь свели лицом к лицу воронежских и столичных девушек. Матч этот закончился в трех партиях, однако, бесспорно, стал настоящим украшением Первенства. Команды продемонстрировали добротный, по-взрослому техничный волейбол. Гостьи разве что оказались чуть стабильнее — это и помогло им подняться на верхнюю ступень пьедестала. Ну а воронежские девушки довольствовались серебряными медалями, что впрочем стало для всего нашего волейбола очень высоким результатом, лучшим в истории.

По окончании соревнований для победителей и призеров Первенства была устроена торжественная церемония награждения. Медали и кубки лучшим из лучших вручали почетный президент Всероссийской федерации волейбола Валентин Жуков, руководитель областного управления физической культуры и спорта Владимир Кадурин, а также Президент региональной федерации волейбола, заместитель председателя Правительства Воронежской области Максим Увайдов.