11:15  «Адрес истории»
Воронежские акробатки поднялись на пьедестал Первенства Европы

Серебряные медали завоевали Альбина Бавыкина и Ангелина Роньшина
1238

В Польше финишировало 28-е Первенство Европы по спортивной акробатике. Участие в главном старте года в Старом Свете принимали и воронежские спортсмены, причем сразу три пары: Альбина Бавыкина и Ангелина Роньшина выступали в категории 11-16 лет, а Анастасия Иванова и Мария Мистюкова, а также Дмитрий Головачев и Семен Львов вели борьбу за награды в категории 12-18 лет. К сожалению, подняться на пьедестал удалось далеко не всем нашим землякам, хотя они были близки к месту на подиуме. Так, Дима и Семен в соревнованиях мужских пар в балансовом упражнении показали второй результат, а в темповом — третий. По сумме двух программ они занимали промежуточную третью позицию, но на 0,600 балла воронежцев опередили кировчане Тимофей Иванов и Максим Караваев, и именно они вышли в финал для исполнения комбинированной программы, т. к. в решающий раунд Первенства по регламенту могла пройти только одна пара от страны.

Аналогичная участь постигла и нашу девичью команду Иванова-Мистюкова. Девчонки в отличие от мальчишек показали в первых двух программах соответственно 7 и 12 результаты, а по сумме оказались восьмыми, но главное - вслед за соотечественницами петербурженками Дариной Игнатеня и Полины Пилипенко.

Так что в финальную часть Первенства Европы из наших земляков смогли выйти только Альбина Бавыкина и Ангелина Роньшина. В балансовом упражнении девушки с оценкой в 28,050 балла стали лучшими, однако темповую программу судьи оценили гораздо скромнее (лишь 26,500 балла), и в итоге в финал турнира акробатки столицы Черноземья вышли со второй суммой, отставая на 1,250 балла от британок Саши Карпентер и Поппи Йетс. К сожалению, исполнение комбинированных программ положение соперниц не изменило. Спортсменки туманного Альбиона в финале на полбалла опередили Альбину и Ангелину, а вот наши девушки, в свою очередь, лишь на 0,050 балла обошли бельгиек Нору Дежонг и Нелле Ван Дер Таелен. Таким образом, по итогам Первенства Европы воронежская пара поднялась на вторую ступень пьедестал и привезет домой серебряную награду.