17:40  «Да! Еда!»
 17:55  «Знак качества»
13:00
«Да! Еда!»
Воронежская шахматистка Анна Кочукова выиграла Первенство России по классическим шахматам

Девушка стала победительницей в возрастной категории до 17 лет
222

Воронежская шахматистка Анна Кочукова выиграла Первенство России по классическим шахматам, которое проходило с 20 по 28 апреля в поселке Лоо (Краснодарский край). Такого результата воронежские спортсменки не показывали порядка двух десятков лет. Последней обладательницей Первенства страны в конце прошлого века стала Евгения Мещерякова.

И вот теперь новый успех. Анна Кочукова, которая родом из Борисоглебска, стала победительницей в возрастной категории до 17 лет. За золотую награду здесь боролась 51 шахматистка. Кочукова набрала 7,5 баллов из 9 возможных и поднялась на первое место. Тем самым она завоевала право представлять Россиию на Первенстве мира среди спортсменов до 16 лет. Оно состоится в Уругвае осенью. Стоит отметить, что этот результат не был случаен. Два года назад спортсменка выиграла Первенство старого света.

Что же касается минувших соревнований, то второй, с отставанием в один балл, стала Екатерина Гольцева из нижегородской области, а третьей Зарина Шафигуллина из республики Татарстан. К сожалению, осталась без призовых мест еще одна наша спортсменка Адриана Сакоренко. Она, также как Гольцева и Шафигуллина набрала 6,5 баллов, но уступила им по дополнительным показателям и стала только четвертой. Стоит отметить, что это Первенство страны полчилось очень многочисленным. Как отметил директор турнира Александр Ткачев, взята во многом психологическая отметка, превысить которую последние несколько лет пытались организаторы. Во всех детских турнирах заявлено 1395 человек, что вкупе с 20 юниорами позволило достичь цифры 1415 - абсолютного рекорда всех лет.