09:35  «Утро вместе»
Воронежская дзюдоистка завоевала «золото» Первенства мира

Татьяна Гузун в составе сборной России победила в командном турнир
666

В Чили завершился юношеский Чемпионат мира по дзюдо. В последний день турнира определились триумфаторы командного микст-турнира «стенка на стенку». Кстати в этом виде медали планетарного форума были разыграны впервые. Но важно, что соревнования, в которых одновременно принимают участие представители и сильной, и слабой половин человечества, будут включены в программу Олимпийских игр-2020. В турнире приняли участие 18 команд, в каждой по четыре юноши и четыре девушки.

Россияне сначала всухую обыграли аргентинцев - 8:0, затем со счётом - 7:1 прошли соперников из Казахстана. В этом раунде свой вклад в историческую победу россиян внесла Татьяна Гузун, представляющая Воронежскую область. Призёр Первенства и Кубка Европы взяла верх над Сайорой Мирзахметовой. Ну а далее в четвертьфинале россияне одолели сборную Монголии - 6:2, а в полуфинале оставили не у дел представителей Грузии - 6:2, извечных соперников наших дзюдоистов. В итоге в матче за «золото» сошлись спортсмены России и Бразилии. Здесь уже нашим соотечественникам пришлось тяжелее всего, но все равно победа осталась за россиянами - 5:3. Таким образом первыми в истории чемпионами командного микст-турнира стали дзюдоисты Российской Федерации и в их числе наша Татьяна Гузун.

Напомним, ранее воспитанница Анатолия Емкова в личном первенстве в весе до 63 кг осталась без наград, проиграв в первом же круге соревнований сербке Ане Обрадович, дважды чемпионке Европы и медалистке Первенства мира.