Воронежец завоевал «бронзу» Первенства Европы по джиу-джитсу

На третью ступень пьедестала турнира в Румынии поднялся Даниэль Шарковкин
767

В Бухаресте проходит Первенство Европы по джиу-джитсу. Участие в нем принимают спортсмены двух возрастных категорий: не старше 18 лет и не старше 21 года. Всего борьбу за медали главного турнира Старого Света начали больше полутысячи юных бойцов из 26 стран. Отправился в Румынию и воронежец Даниэль Шарковкин. Многократный триумфатор мировых и европейских первенств выступал в категории до 81 кг. Кстати категория эта для подопечного Ивана Долбилина и Дмитрия Бешенца новая — еще в марте на победном для себя планетарном форуме в Афинах он сражался в весе до 73 кг. В Бухаресте Шарковкин провел четыре боя. Первый же получился очень непростым: лишь с преимуществом в два балла (14:12) он сломил сопротивление бельгийца Айоуба Бузарда. Зато уже в следующей схватке воронежец без каких-либо проблем оставил не у дел итальянца Винченцо Чиолино — 50:0.

А вот полуфинальный барьер для Даниэля оказался непреодолимым. Наш земляк со счетом 6:16 уступил будущему чемпиону словенцу Гасперу Марольту, кстати «серебро» турнира в Бухаресте занял еще один представитель Словении — Вид Белич. Ну а Шарковкин завершал Первенство Европы лишь сражением за «бронзу», правда здесь преимущество воронежца оказалось безоговорочным — голландец Карел Дингемансе не смог ничего противопоставить нашему земляку. Таким образом Даниэль на церемонии награждения поднялся на третью ступень пьедестала, там компанию ему составил немец Тимур Эёзеле. Всего в этой категории на медали претендовали 15 спортсменов.