06:00  «Новости регионов»
Воронежец Артем Сильченко неудачно стартовал в Мировой лиге

На первом этапе сезона в Ирландии он занял лишь 12 место
1168

Сегодня определились победители первого этапа 9 сезона мировой лиги по хайдайвингу — экстремальным прыжкам в воду с высоты 27 м. Стартовый раунд турнира было доверено принять «Змеиному гнезду» Инишмор. Этот скалистый остров расположен у западного побережья Ирландии. Узкая расщелина прямоугольной формы выглядит здесь крайне тесной. Поэтому хайдайвинг в этом местечке - занятие невероятно опасное. Сразу же спортсменам пришлось столкнуться с капризами погоды. Программу соревнований в пятницу пришлось корректировать из-за сильного порывистого ветра. Это при том, что погода там совсем не летняя — зрители наблюдали за соревнованиями прыгунов в шапках и куртках.

Впрочем, стартовые попытки спортсменам все-таки удалось провести вечером. Лучше других накануне выступил мексиканец Джонатан Паредес. После двух исполненных прыжков он на пять баллов опережал британца Блэка Олдриджа и на восемь — американца Энди Джонса. Лидер мирового хайдайвинга Гэри Хант по итогам пятничной части этапа занимал пятое место, а воронежец Артем Сильченко и вовсе — только 12 с отставанием от Паредеса в 65 баллов!

К сожалению, сегодняшний день положение нашего земляка не поправилось — Артем так и финишировал на границе первой дюжины участников, оставив позади себя только соотечественника Игоря Семашко и мексиканца Серхио Гузмана. Напомним, в прошлом году Артем Сильченко финишировал в Мировой лиге только на 8  месте, потому нынешний сезон он начинает на правах обладателя Wildcard.

Героем этапа в Ирландии стал великий британец Хант. В финальной попытке благодаря великолепному исполнению своего сложнейшего прыжка (коэффициент — 5.2) он поднялся с пятого места на первое, а вот лидер Паредес наоборот свой решающий прыжок запорол и откатился только на 6 позицию. В итоге серебряным призером этапа стал еще один британец Блэк Олдридж, причем он отстал от Гэри всего на 0.15 балла, а «бронзу» завоевал американец Энди Джонс.

Следующий этап ждет хайдайверов теперь 9 июля, на этот раз они соберутся на Азорский островах, где будут прыгать в воду с необитаемого скалистого островка Вила-Франка-ду-Кампу, расположенного вблизи побережья Сан-Мигель.