«Поехали!»
Воронежцы завоевали первое «золото» Чемпионата России по лыжероллерам

Героиней соревнований стала Анна Хлябина
808

Сегодня на Чемпионате и Первенстве России по лыжероллерам разыграны медали в масс-старте. Дистанция этого вида программы была проложена по набережной — турнир на один день покинул границы «Олимпика». Наконец-то в копилке сборной Воронежской области появилась первая награда — и сразу же золотая. В юниорском турнире первой дистанцию 14 км преодолела 19-летняя Анна Хлябина. Напомним, в индивидуальной гонке нынешнего Первенства страны она заняла 11-е место, а в гонке преследования была 8-й. Однако в масс-старте никому не удалось угнаться за Анной. На финише Хлябина сразу на 32 секунды опередила представительницу Санкт-Петербурга Алену Липатову, двукратную чемпионку турнира в Воронеже, а также спортсменку из Рязани Арину Былинко. А вот среди женщин снова не было равных Ольге Михайловой из Тверской области. Она, напомним, заняла первое место и по итогам индивидуальной гонки, финишировала первой и в гонке преследования, однако в пасьюта из-за фальстарта получила полминуты штрафа и в итоге довольствовалась лишь «серебром».

В мужском масс-старте на 20 км чемпионом стал 21-летний Андрей Нищаков из Санкт-Петербурга. Он на секунду с небольшим на финише обошел Евгения Цепкова из Ярославля. Также представители Северной столицы первенствовали и в зачете юниоров. Здесь «золото» и «серебро» поделили Владимир Эссенсон и Дмитрий Каракосов. А вот воронежец Павел Самойленко остановился в шаге от пьедестала, заняв четвертое место.