На заводе «Севмаш» построят новую подлодку «Воронеж»
В Северодвинске в понедельник торжественно заложены две новые атомные подводные лодки проекта 885М, одна из которых будет носить имя "Воронеж". В церемонии по видеосвязи принял участие президент Владимир Путин, прибывший в Керчь. Лодки проекта 885М оснащены гиперзвуковым оружием "Циркон", а также крылатыми ракетами "Калибр ПЛ" и "Оникс". Как отметил гендиректор завода "Севмаш" Михаил Будниченко, на сегодняшний день это самые перспективные подводные суда. Ранее стоявшая на вооружении подлодка "Воронеж" проекта 949А готовится к списанию.
Владимир Путин подчеркнул, что заложенные сегодня две подлодки и 4 новых надводных корабля укрепят потенциал российского Военно-морского флота.
Владимир Путин, президент России:
— Сегодня на трёх ведущих верфях России одновременно закладываются шесть новых кораблей дальней морской зоны. Здесь, в Керчи, это два универсальных десантных корабля, в Санкт?Петербурге на заводе «Северная верфь» - два фрегата, а в Северодвинске, на предприятии «Севмаш», - два атомных подводных крейсера. По традиции десантные корабли и фрегаты нового поколения будут носить имена прославленных наших военачальников и флотоводцев, которые многое сделали для укрепления ВМФ. Это «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко», «Адмирал Юмашев» и «Адмирал Спиридонов». А атомные подводные лодки названы в честь городов воинской славы - «Воронеж» и «Владивосток». Новые корабли будут оснащены передовыми системами вооружения, управления и дальней связи. Они ощутимо укрепят боевой потенциал ВМФ, повысят его стратегические возможности.