На вооружении у воронежских военных появилась новая радиолокационная станция

Трехкоординатная радиолокационная станция средних и больших высот «Небо-УМ» поступила по гособоронзаказу в дивизию противовоздушной обороны в Воронежской области, сообщает пресс-служба Западного военного округа.
По данным ведомства, станция способна находить и сопровождать как аэродинамические (самолёты, вертолёты, крылатые ракеты и т.д.), так и баллистические (боевые блоки ракет) цели, а также определять государственную принадлежность и передавать информацию на командный пункт или зенитным комплекса. Кроме того, имеется возможность пеленговать источники помех и определять их местоположение.
В пресс-службе Западного военного округа отмечают, что эта станция повысила боевые возможности по контролю воздушного пространства в южной части Центральной России.
Евгений КАЛИНИН