В Воронежской области по факту гибели матери и сына от угарного газа возбуждено уголовное дело
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ (Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц).
Напомним, ЧП произошло 9 ноября в квартире многоэтажки на улице Октябрьской в Россоши. Тела 63-летней хозяйки и ее 29-летнего сына обнаружил родственник. Его вызвали знакомые и соседи семьи, которые в течение суток не могли дозвониться до погибших. Мужчина открыл запертую дверь своим ключом и обнаружил в коридоре труп 29-летнего парня, а в комнате - его погибшую мать. В квартире работал газовый котел, при этом все окна были закрыты.
Газоанализатор зафиксировал превышение в помещении концентрации угарного газа. По заключению эксперта, смерть женщины и мужчины наступила от отравления угарным газом, осложнившегося острой сердечно-легочной недостаточностью.
Следователи устанавливают все обстоятельства случившегося. Назначен ряд экспертиз, допрошены родственники и соседи погибших, изучается документация по управлению многоквартирным домом.
Виновным с гибели людей грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет либо принудительные работы сроком до пяти лет.