10:51 29.01.2020
0
2788
«Кристалл-Черкизово» проиграл «Каме» только на тай-брейке

Волейболисты воронежского клуба «Кристалл-Черкизово» в рамках седьмого тура Высшей лиги «Б» уступили на домашней площадке «Каме» из Пермского края. Эта команда приехала в наш город в статусе единоличного лидера турнирной таблицы. «Кама» в 26 играх потерпела только одно поражение, причем в самом первом матче сезона, и с тех пор неизменно набирала в каждой встрече по три балла. Не проиграли пермяки и в столице Черноземья, хотя один балл все-таки отдали хозяевам площадки.

В стартовой партии гости уверенно шли к победе — они вели 19:15, однако подопечные Дмитрия Митрофанова доблестно ликвидировали отставание и даже вырвались в лидеры. Переломными в этой партии стали два подряд эйса опытнейшего Павла Жданкина, он же чуть позже поставил в сете жирную точку — 25:23. Под диктовку воронежцев складывался и следующий игровой отрезок. Преимущество «Кристалла» на экваторе партии выросло до семи очков, у гостей начали сдавать нервы — скрывать это было уже бесполезно. Но дожать лидера сезона, к сожалению, представители столицы Черноземья не смогли. На эмоциях и, конечно, мастерстве гости стали наверстывать упущенное, медленно, но верно, они отыгрывали свое отставание. Заметим, что практически безошибочно у «Камы» работал блок, да к тому же «полетела» подача. Как следствие вторую партию волейболисты Пермского края, отыграв два сетбола, завершили в свою пользу — 26:24.

Со счетом 25:20 завершились в матче третья и четвертая партии, однако вопрос о победителе по-прежнему оставался открытым. Сначала успеха добились хозяева площадки, а потом гости. Так, дело дошло до тай-брейка. Заметим, что пятую партию «Кама» была вынуждена играть впервые в нынешнем сезоне. Начался решающий сет с двух розыгрышей в пользу «Кристалла». Однако следом сразу шесть очков подряд заработали пермяки. По сути, этот отрезок и предопределил исход встречи. Конечно, воронежцы что было сил сопротивлялись, но сотворить сенсацию все равно не смогли. Тай-брейк завершился со счетом 15:11. Из-за этого поражения «Кристалл-Черкизово» потерял место в квартете лидеров и опустился на пятое место. «Элвари-Сахалин» опережает нашу команду на один балл, но провел на матч больше воронежцев.