Юный воронежский прыгун в воду победил на первенстве Европы

09:40 25.06.2021
0
1968
Никита Кудрявцев стал лучшим в Старом Свете на вышке

В хорватской Риеке проходит первенство Европы по прыжкам в воду. На вышке среди юниоров 14-16 лет лучшим в Старом Свете стал воронежец Никита Кудрявцев. Предварительный раунд турнира он завершил с третьей суммой баллов — 386,55. Наш спортсмен уступил почти пять баллов британцу Юану Маккаби и больше десяти баллов проиграл украинцу Кириллу Болюху. Однако в финале юный воронежец соперникам не оставил шансов. На счету Кудрявцева по окончании соревнований оказалось 436,4 балла. Болюх финишировал только вторым с отставанием в 23,4 балла, а Маккаби завоевал бронзовую медаль — 410,55 балла. Ещё один россиянин Артём Левин стал пятым. Напомним, ранее Никита Кудрявцев победил и на первенстве России. Он начал борьбу за медали национального форума с третьего места в предварительной части соревнований, в полуфинале переместился на вторую позицию, правда с отставанием от лидирующего москвича Романа Кобзева в 47 баллов. Но в финале наш спортсмен вырвал «золото», причем опередить соперника Никите удалось только своим заключительным прыжком, за который он получил от судей почти на 10 баллов больше, чем Кобзев.

Также в Риеке честь Воронежской области и России защищали на метровом трамплине Геннадий Вагин и Никита Жуков. Первый финишировал только 12-м, хотя в финал вышел с четвёртого места, а Жуков занял итоговое седьмое место.