Воронеж облачно, без существенных осадков +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежское водохранилище вновь оккупировали «драконы»

19:09 30.07.2018
5 мин
0
2943

Конечно, речь не о мифических огнедышащих гигантах, а о 20-местных каноэ, которые участвуют в традиционной «Петровской регате»…

…Уже в 8.30 утра Адмиралтейская площадь гудит, как улей. Флаги, спортсмены, артисты, — все готовы к старту «Петровской регаты». С ней в столице Черноземья познакомились в прошлом году, когда на просторы водохранилища вышли экзотические лодки — «драконы». Они сразу полюбились воронежцам.

Говорит Владимир Кадурин, врио руковдителя Управления физической культуры и спорта Воронежской области:

«Нам удалось через этот вид спорта популяризировать в целом физическую культуру. Потому что на самом деле здесь выступают не профессиональные спорстмены, а именно те, кто желает через физическую культуру сплотить свои трудовые коллективы, получить удовольствие в целом от физических упражнений. И, наверное, скрасить свой досуг, который заключается не только в поедании шашлыков».

Популярность у регаты — огромная. Чтобы посмотреть заезды, к ограждению набережной было просто не протолкнуться.

Говорит Ярослав Трибунский, зритель:

«Заезды интересные были, мы вот пришли недавно, посмотрели крайний заезд, который сейчас был. Интересно, красиво, люди классные».

Продолжает Евгений Трибунский, зритель:

«По ощущениям — праздник, девчонки молодцы, просто красавицы».

Если в прошлом году на старт гонки вышли 16 команд, то в этом — уже 26. Среди них 4 женских коллектива.

Рассказывает Анна Леонова, участница команды «Драгон стар — 1»:

«Было бы желание, мотивация быть первыми. Домашние понимают…»

Эти девушки уже второй год подряд становятся победительницами среди женских коллективов.

Говорит Галина Савина, капитан команды «Драгон стар — 1»:

«Самые сильные, самые положительные, куча эмоций. Мы очень довольны и счастливы».

Собрать команду для участия в гонке — непросто. Надо найти 20 единомышленников, которые после основной работы будут приходить еще на тренировки — оттачивать командные действия. Без подготовки эту 300-метровую дистанцию быстро не пройдешь.

Говорит Дмитрий Мохов, участник команды ВГУ:

«Некоторые настолько сильно отдаются, очень сильно отдаются, тренируются, как подобает. И некоторым становилось так плохо, что они выходили на трап и… до тошноты даже дело доходило».

Продолжает Сергей Баранов, чемпион Европы и мира по гребле на лодках «Дракон»:

«Команды подходят, просятся тренироваться, все работают с 4 и до 9 — 10 часов вечера. Каждый вечер я домой приползал без сил вообще. Я сам не гребу. Мало того, что я сам еще выступаю по ветеранам, — мне тренирваться некогда. С ними рулишь, рулишь и рулишь».

Команды, занявшие первое и второе места в своих классах, выходили в суперфинал. А еще был и так называемый «свободный заезд» — для коллективов, собранных из представителей разных организаций. Триумфаторами, как и в прошлом году, стали ребята из Академии водного спорта.

Говорит Дмитрий Плещеев, победитель «Петровской регаты»:

«Это не только наша заслуга. Это заслуга наших коллег, воронежских тренеров по гребле, всей Воронежской области. Всего, всего нашего мира — гребного коллектива. Правильно, я говорю, ребята? Спасибо им, огромный поклон и поздравления с нашей победой. Ура! Ура!»

Организаторы говорят, что, как когда-то в Воронеже зарождался военно-морской флот, так сейчас зарождаются гонки на «драконах». И это только начало. В планах на будущее — приглашение зарубежных команд.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22008299827576