10:04 25.08.2019
0
3086
Кирилл Шамшурин стал седьмым на Чемпионате мира

В венгерском Сегеде продолжается Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. В субботу состоялись первые финалы в олимпийских дисциплинах. Каноист Кирилл Шамшурин, представляющий Воронежскую область, в паре с Ильей Первухиным занял седьмое место на дистанции в 1000 м. Наши гребцы показали результат 3 минуты 47,8 секунды, при этом от чемпионов Хао Лю и Хао Ванг из Китая россияне отстали более чем на 7 секунд. Впрочем, даже этот результат позволил Шамшурину и Первухину завоевать олимпийскую лицензию.

— Они выполнили задачу-минимум на чемпионате мира, — приводит слова старшего тренера сборной России Александра Иваника «Р-Спорт». — У нас и была такая задача — как можно больше заработать человеко-лицензий. Кирилл очень силен в одиночке, но ради лицензии он пожертвовал этой дисциплиной и перешел в двойку. Есть олимпийская лицензия у ребят, это хороший результат. А на медали сейчас мы не могли распыляться. Кирилл мог спокойно взять медаль в одиночке.

Также в субботу в Венгрии в полуфинальном заезде на дистанции в 200 метров участвовал юный воронежский каноист Дмитрий Шаров, однако он занял четвёртое место и смог квалифицироваться только в утешительный финал, для него борьба за медали, к сожалению, закончена. Зато сегодня в финале на дистанции в 5000 метров выступит Кирилл Шамшурин.