Воронежский каноист стал седьмым на этапе Кубка мира

16:50 15.05.2021
0
1351
Дмитрий Шаров боролся за медали на дистанции в 500 м

В венгерском Сегеде разыгрываются медали первого этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. В соревнованиях принимают участие сильнейшие спортсмены из 65 стран, в том числе перспективный воронежский гребец Дмитрий Шаров. Наш каноист боролся за победу на дистанции в 500 м в паре с титулованным Иваном Штылем. На предварительном раунде турнира россияне заняли только второе место, не сумев напрямую отобраться в финал. Шаров и Штыль почти секунду уступили итальянцам Николае и Сергио Крациун, хотя на экваторе дистанции наши каноисты шли лидерами. Зато в полуфинале россияне уже не знали себе равных — вновь они лихо прошли первые 250 метров, на второй половине дистанции результат оказался скромнее на четыре секунды, но этого все равно хватило для победы. Заметим, что ставших вторыми испанцев Гаэтано Гарсия и Пабло Мартинеса россияне опередили всего на 0,01 секунды. Впрочем в финале испанцы реабилитировались — они улучшили свой результат почти на четыре секунды и завоевали золотые медали. На две секунды быстрее прошли дистанцию и Дмитрий с Иваном, но выше седьмого места это подняться не позволило. В том числе Шаров и Штыль проиграли друзьям по сборной России Павлу Петрову и Михаилу Павлову, занявшим пятое место.

Напомним, на недавнем Кубке России в Краснодаре Дмитрий Шаров завоевал сразу пять наград. В паре со Штылем он стал лучшим на дистанции в 200 м и занял третье место на дистанции в 500 м. Ещё одну «бронзу» воронежец выиграл в личном турнире в спринте, а в составе экипажа-четверки победил на одном километре и стал вторым на дистанции вдвое короче.