Воронежский каноист стал призером Кубка страны

0
325
Дмитрий Шаров завоевал серебро на дистанции в 200 метров
Дмитрий Шаров. Фото из личного архива спортсмена

В Краснодаре на гребной базе Центра олимпийской подготовки разыграны первые медали Кубка России по гребле на байдарках и каноэ. На этих соревнованиях в том числе идет отбор в сборную страны для участия в открытом Кубке Республики Беларусь, который пройдет в конце мая.

В среду утром сначала определились сильнейшие гребцы на дистанции в 200 метров. Здесь среди каноистов серебряную медаль завоевал воронежец Дмитрий Шаров. Он показал результат 39,455 секунды, проиграв 0,255 секунды куда более опытному Ивану Штылю, выступающему за Приморский край и Рязанскую область. Отметим, что Штыль старше Шарова сразу на десять лет. Причем свой лучший результат на этой дистанции Дмитрий в Краснодаре показал в полуфинале — 39,394 секунды.

А вот на дистанции в 1000 метров борьбу за награды вел Кирилл Шамшурин, представляющий наш регион параллельным зачетом. Кирилл финишировал третьим с результатом 3 минуты 50,033 секунды. Больше секунды он проиграл своему давнему другу Илье Первухину, выступающему за Тверскую область и Башкортостан. Но уже после окончания соревнований и Кирилл, и Илья были дисквалифицированы за неправильное прохождение дистанции. А уверенную победу одержал сегодня 19-летний Захар Петров из Рязани — он провел в гонке 3 минуты 47,705 секунды.

В этом же виде среди женщин состоялся квалификационный заезд, и в нем лучшими стали наши юные каноистки. Долгое время лидировала Екатерина Шляпникова, но ближе к финишу ее опередила Екатерина Пугачева и стала первой с результатом 4 минуты 38,143 секунды. Шляпникова отстала на 2,658 секунды и заняла итоговое второе место.

— Я старалась, делала свою работу, слушала тренера, и это дало результат, — призналась после финиша Пугачева. — Правильно разложили мы сегодня силы. Понравилось соперничать с девчонками — все молодцы!
Добавим, что также сегодня Екатерина Шляпникова выступала в финале на дистанции в 200 метров, но здесь заняла пятое место с результатом 48,532 секунды. От тройки призеров нашу юную каноистку отделила секунда с небольшим.