21:00  "Вечер вместе"
Воронежские яхтсмены остались без медалей Чемпионата мира

Лучший из воронежцев, Сергей Джиенбаев, занял 30-е место
830

В датском Орхусе завершился комплексный Чемпионат мира по парусному спорту — на нем было разыграно порядка 40% олимпийских лицензий в преддверии Игр-2020 в Токио. Соревнования проходили в сложнейших погодных условиях и, к сожалению, не принесли особых поводов для радости отечественным яхтсменам. Сборная России с «серебром» в кайтборде Елены Калининой разделила с австрийцами и шведами 13-15-е места в общекомандном зачёте.

Честь страны в Дании на планетарном форуме защищали и представители Воронежской области. Лучший результат среди наших земляков показал в классе катамаранов «Накра 17» Сергей Джиенбаев. В паре с Дарьей Ивановой он в одной из гонок финишировал вторым, но в общем зачете занял только 30-е место.

— Для нашей страны это очень дорогой класс, с нашим бюджетом очень тяжело его «вытянуть», — прокомментировала результат яхтсменов главный тренер российской сборной Наталья Иванова. — Ребята весь сезон экономили матчасть - у них один парус и одна мачта. Только на регату Чемпионата мира они поставили гоночный парус, ну и, конечно, пошли гораздо лучше. То, что ребята вышли в «золотой флот» и показали такой результат — большой подвиг.

А вот в «49-м» классе Денис Щеглов и Павел Карачов, представляющие Воронежскую область, заняли 85-е место, ну а среди женщин наша Анастасия Щеглова, выступавшая в паре с Людмилой Дмитриевой, стала 60-й.

load time: 1611667168.1592