Воронежские гребцы завоевали три медали в первый день Кубка Президента

11:33 16.08.2020
0
816
Двукратным чемпионом стал Кирилл Шамшурин

В Москве стартовал Кубок Президента России по гребле на байдарках и каноэ — престижный международный турнир с многолетней историей. Соревнования включают в себя как борьбу ведущих спортсменов в классических дисциплинах, в том числе и олимпийских, так и заезды смешанных экипажей, а также гонки на лодках «Дракон», на SUPах, соревнования ветеранов и паралимпийцев.
В первый день Кубка сразу два «золота» завоевал титулованный каноист Кирилл Шамшурин, в параллельном зачете выступающий и за наш регион. Сначала он победил в турнире экипажей-одиночек на дистанции в 1000 м. По ходу решающего заезда Шашмурин уступал тверичанину Илье Первухину, но на финише опередил его на полторы секунды — 4 минуты 37,630 секунды. При этом на предварительном этапе Кирилл показал результат 4 минуты 6,167 секунды. Ну а дальше Шамшурин и Первухин сели в одну лодку и, естественно, оставили позади себя всех соперников. Ставший вторым экипаж Павла Петрова и Ивана Дмитриева чемпионы опередили почти на две секунды. В этом же заезде шестое место занял наш Кирилл Романов в паре с москвичом Альбертом Галиевым.

Наконец, бронзовую медаль в субботу в столице завоевала воронежская байдарочница Ольга Дуболазова. Она поднялась на пьедестал вместе с Елизаветой Струтиной, Полиной Ишутиной и Анастасией Карамновой. В турнире экипажей-четверок на дистанции в 500 метров квартет с участием воронежской спортсменки показал результат 1 минута 40,838 секунды.