Воронежская пловчиха стала трёхкратной победительницей первенства Европы

08:31 09.07.2021
0
1084
В четверг Дарья Клепикова снова победила в составе эстафетной четверки

В Риме продолжается розыгрыш наград первенства Европы по плаванию. В третий день соревнований вновь на вершину пьедестала поднялась воронежская спортсменка Дарья Клепикова. Вновь наша пловчиха победила в эстафете, но теперь уже в смешанной комбинированной эстафете 4х100 метров. В предварительном заплыве Клепикова участия не принимала, россияне пробились в финал со вторым результатом — 3 минуты 54,74 секунды, проиграв только итальянцам. Зато в сражении за медали нашей четверке не было равных, хотя поначалу будущие чемпионы все-таки уступали.

На первом этапе плыл Алексей Ткачев и показал третий результат, проиграв лидирующему поляку Ксавери Масюку больше полсекунды. На втором этапе за нашу сборную выступал Георгий Глазунов, его смог опередить только украинец Владимир Лисовец на 0,71 секунды. Ну а дальше наступил звездный час Дарьи Клепиковой — она плыла накануне стометровку баттерфляем и уже на экваторе своего этапа вырвалась в лидеры с преимуществом над украинкой Викторией Костроминой в целую секунду. Заключительной же этап эстафеты достался Дарье Татариновой, она под стать Клепиковой отработала уверенно и не позволила соперникам себя догнать. Завоевавшие серебряные медали британцы проиграли россиянам 1,23 секунды, а третьими стали украинцы с отставанием в 3,78 секунды.

Напомним, ранее Дарья Клепикова в Риме оказалась вне конкуренции на дистанции 100 м вольным стилем, победив с результатом 54,75 секунды. А позже представительница столицы Черноземья поднялась на вершину пьедестала в составе национальной эстафетной четвёрки — 4х100 метров вольным стилем.