Воронежская пловчиха победила на престижном всероссийском турнире

0
323
Анастасия Саратова стала лучшей на двухсотметровке вольным стилем

В Саранске продолжаются престижные всероссийские соревнования по плаванию «Резерв России». За 42 комплекта наград борются юноши 15-16 лет и девушки 13-14 лет, а также юниоры 17-18 лет и юниорки 15-17 лет. В третий день соревнований копилка сборной Воронежской области пополнилась первым золотом.

Среди девушек в старшей группе чемпионкой на двухсотметровке вольным стилем стала наша Анастасия Саратова. В предварительном этапе соревнований она показала только третий результат, проиграв лидеру – москвичке Ольге Клименко – больше двух секунд. Однако в финале представительница столицы Черноземья сразу же вырвалась вперёд. На экваторе дистанции преимущество Саратовой над Клименко составляло 1,59 секунды. Ближе к финишу москвичка приблизилась к Анастасии, но опередить ее не смогла. Результат Саратовой составил одну минуту 58,52 секунды. Клименко проиграла нашей спортсменке 0,17 секунды. Тройку призеров замкнула Елизавета Козубовская из Омской области – две минуты 0,64 секунды. Ранее в Саранске Саратова на стометровке вольным стилем заняла пятое место, проиграв тройке призеров 0,84 секунды. А вот на дистанции в четыре раза длиннее Анастасия финишировала шестой с отставанием от третьего места в 0,89 секунды.

Напомним, первым воронежским призёром турнира стал Роман Жидков. Он накануне завоевал серебро на стометровке вольным стилем. Ещё на середине дистанции юный воронежец был четвёртым, за 25 метров до финиша Жидков переместился на третью позицию, а заключительные метры проплыл вровень с лидером и финишировал вторым. Результат Романа – 49,6 секунды. 0,75 секунды наш спортсмен проиграл ростовчанину Вячеславу Зуеву.